Мы с родной сестрой наследники квартиры умершего отца.
Согласно ст 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Ваш сын - внук не является наследником никакой очереди. Поэтому в его пользу от наследства отказаться не можете.
Здравствуйте!
Можете.
Звонил в нотариалую контору, помощник нотариуса сказала, что не могу отказаться от наследства, только в пользу наследников 1й очереди
Можете , на основании ст. 1158 ГК РФ .
Нет, отказаться от наследства в пользу сына нельзя, так как он не является наследником по закону или завещанию в этой ситуации.
Это ваше право отказаться в пользу своего сына.
Можете, на основании ст. 1158 ГК РФ
Здравствуйте.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Соответственно внук наследует по праву представления, в данном случае отказаться в его пользу не удастся.
Увы. т.к. ваш сын не вправе принимать наследство за своего деда, то вы не можете отказаться от наследства в его пользу. Принимайте наследство и потом можете подарить сыну что-то из наследственной массы.
Здравствуйте вы можете отказаться от наследства в пользу сына
Можете
на основании ст. 1158 ГК РФ . да