Псков, 08.09.2025, 11:44

При чём тут квартира сына при банкротстве подруги?

Вопрос №24741749 из г. Псков
опубликован 08.09.2025, 11:44
Добрый день! Подруга подала свои кредиты на банкротство (банкрот),а сын когда-то был кредит под залог квартиры (мамы). Сам он сейчас на СВО, кредиты стоят на кредитных каникулах (причём говорили, что %не начисляется, а его начисляют). И вот сейчас банк претендует на эту квартиру при банкротстве кредитов подруги . Это единственное жильё и какая тут связь между кредитами подруги и ее сыном. Причем тут квартира при ее банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это её единственное жильё и она не закладывала квартиру то нет основания для обращения на неё взыскание

08.09.2025, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Возможно, сын подписал договор поручительства за кредит подруги, ст. 361 ГК. Для точного ответа нужно смотреть документы, пишите в личку любому юристу на сайте.

08.09.2025, 11:47

Нет , сын брал кредит под залог квартиры (мамы), а ее кредиты к квартире совсем не относятся, и обанкротилась она по своим кредитам

08.09.2025, 11:50

Добрый день!

Если Ваш сын подписывал поручительство по кредиту подруги, и она его не платит то это очевидно.

Нужно больше информации.

08.09.2025, 11:52

361 ГК РФ -если он поручитель то отвечают солидарно -ст 307 ГК РФ в помощь

08.09.2025, 11:55

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос нужно изучать исходную документацию. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

08.09.2025, 12:36

Связь в том, что залогодержатель имеет право удовлетворения из стоимости заложенной квартиры в пределах ее стоимости, установив соответствующие требования в реестре требований кредиторов как залоговые. И это надо было заранее обсудить с юристами и спланировать, начиная банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.09.2025, 17:16

Вероятно, сын подписал договор поручительства за кредит подруги.

09.09.2025, 01:32

Доброе утро!

Может сын был поручителем подруги?

Чтобы не гадать, нужно видеть договор залога/поручительства.

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.09.2025, 08:22

Жилье не ипотечное

09.09.2025, 08:54

Хорошо, ипотека - это залог недвижимости.

В любом случае квартира в залоге.

09.09.2025, 09:03

Банк не может претендовать на квартиру если квартира не в залоге по кредитам подруги, это бред.

Либо Вы чего то не знаете, либо Вам морочат голову, пугают чтобы Вы что-то закрыли.

09.09.2025, 10:27

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.09.2025, 22:43