Инна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 6,156.9k
Донецк, 08.09.2025, 13:13

У соседей лопнула батарея, и они затопили квартиру сестры. Обязаны ли соседи возмещать сестре убыток?

Вопрос №24741853 из г. Донецк
опубликован 08.09.2025, 13:13
У соседей лопнула батарея, и они затопили квартиру сестры. Обязаны ли соседи возмещать сестре убыток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязаны. Нужно провести оценку ущерба и подать иск на ук и собственников.

08.09.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По общему правилу соседи обязаны возместить ущерб, если затопление произошло из-за их действий или бездействия, например из-за неисправности сантехники или других коммуникаций.

08.09.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ !

08.09.2025, 13:16

Да, соседи обязаны возместить ущерб, если доказана их вина.

08.09.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п.2 ст.1064 ГК РФ).

Поэтому вину соседей никто доказывать не обязан.

08.09.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Да, обязаны, если не докажут отсутствие своей вины (ст.1064 ГК РФ).

При отказе обращайтесь в суд.

08.09.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ @

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

08.09.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!

Вообще - да. Важно понять причину, по которой она лопнула. И если это вина собственников квартиры, а за все, что в квартире, отвечает собственник, то ущерб нужно взыскивать с них, основываясь на статье 1064 ГК РФ.

08.09.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ !

Если батарея общедомовая, ущерб возместит управляющая компания, если внутриквартирная — соседи.

08.09.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Нужно смотреть на акт разграничения. К чьему ведению относится батарея. Как правило при наличии запорных кранов до них - ответственность УК, после - собственников. Может быть что таких кранов нет и акт отсутствует, тогда ответственной будет УК .

08.09.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Виновники залива да, должны.

08.09.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Ну разумеется

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

08.09.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

соседи обязаны возместить ущерб, если затопление произошло из-за их действий и все

09.09.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!