LSN Messenger
Мегион, 08.09.2025, 20:13

Как узаконить дом, выходящий за границы участка?

Вопрос №24742319 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.09.2025, 20:13
Здравствуйте. Вопрос по земельному участку. Мой дом на 40 см выходит за границы и заходит на соседний участок. Дом строился давно. Хотела мирно урегулировать с соседом данный вопрос. Предложила выкупить у него эту часть земли, он не согласен. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, Добрый вечер!

Раз Вы пишите, что дом был построен давно. Вреноятнее всего, когда строили этот дом, соседний участок ещё не был сформирован. Иначе бы, факт того, что постройка выходит за границы участка и заходит на территорию соседнего участка, был бы сразу определен. А следовательно, вопрос о постановке дома на кадастровый учёт возник бы сразу.

Так что, советую Вам обратиться в ПИБ (проектоно-инвентаризационное бюро) или БТИ (бюро-технической инвентаризации), название зависит от Вашего региона. В интернете найдёте название Вашей организации. Так вот, в этой районной организации хранятся инвентарные дела по всем земельным участкам и постройкам до создания Росреестра. Вам нужно заказать для ознакомления инвентарное дело по своему адресу. И, объяснив сложившуюся ситуацию, попросить предоставить Вам для знакомления инвентарное дело по соседнему участку. Из своего дела Вы узнаете, когда строился дом и почему не было никаких отметок о нарушении границ размещения дома. Ну, а из соседского инвенарного дела Вы узнаете, когда этот участок был сформирован и предоставлен в пользование.

Возможно, если при строительстве дома соседнего участка просто не было. Тогда Ваш вопрос решить будет гораздо проще.

Как ознакомитесь, можете написать мне в личном сообщении результаты.

А сервитут - это ограниченное право пользование чужим земельным участком.

Удачи!

08.09.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

В таком случае исключительно в судебном порядке.

08.09.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете пожалуйста пояснить, что такое серветут?

08.09.2025, 20:27

Алёна, ответ выше неверен, поскольку тут и речи не может быть о сервитуте. Можно стать полноправным собственником участка под домом в судебном порядке, как вы и желаете.

08.09.2025, 21:03

В суде узаконивайте данную постройку. но суд может признать её и самовольной постройкой. Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка. 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

08.09.2025, 20:20

Дом узаконен и у него есть кадастровый номер.

08.09.2025, 20:23

А в чём проблема?

08.09.2025, 20:24

Проблема в том, что он выходит за границы участка. Дом был построен давно.

08.09.2025, 20:26

Как давно Вы делали межевание? Может стоит посмотреть публичную кадастровую карту и свои границы, прежде чем им что-то предлагать. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и уточнить информацию о границах, а потом уже думать.

08.09.2025, 20:22

К кадастровому инженеру обращались и был геодезист. Все измерил. И кадастровый инженер подтвердил, что дом выходит на 40см за границы.

08.09.2025, 20:25

А когда дом строился где соседи были?

08.09.2025, 20:46

Живите спокойно. Если сосед считает, что его права нарушены, то пусть обращается в суд.

08.09.2025, 20:59

Я и жила 10 лет спокойно))) просто сейчас я его хочу продать. И в выписке егрн у меня 2 кадастровых номера. Это номер моего дома и номер участка соседа.

08.09.2025, 21:17

А у Вас нет земельного участка? 10 лет назад Вы купили этот дом?

08.09.2025, 21:42

Земельный участок есть и дом тоже есть. И у всех есть кадастровые номера. Проблема в том, что часть дома выходит за границы моего участка и попадает на участок соседа. И в выписке егрн по дому у меня два кадастровых номера, это мой дом и участок соседа. А я хочу продать и участок и дом.

08.09.2025, 21:48

исключительно в судебном порядке.

09.09.2025, 22:13