LSN Messenger
Краснодар, 08.09.2025, 21:13

Разбитый телефон во дворе

Вопрос №24742321 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2025, 21:13
Во дворе была потасовка, одна девочка вытащила свой дорогой телефон и спросила кто будет снимать, вызвалась моя дочь. Во время съемки идет потасовка, мальчик бежит толкает мою дочь, телефон у нее падает и на нем разбивает экран. Кто виноват в этой ситуации и кто должен оплачивать ремонт телефона
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что телефон был в руках Вашей дочери, не делает её виновной в причинении вреда, ввиду отсутствия активных противоправных действий с её стороны. В данном случае виновен мальчик, который толкнул дочь, при этом он по обстоятельствам дела не мог не осознавать, что в её руках находится чужой телефон, а его действия ставят под угрозу сохранность данного имущества. Вместе с тем в силу статьи 1073 ГК РФ ответственность за вред, причинённый детьми, несут их родители, но в данном конкретном случае, за отсутствием вины Вашей дочери в причинении ущерба, оплачивать данный ущерб должны родители мальчика. Такие дела.

08.09.2025, 21:43

Мальчик виноват, из-за его действий нанесён ущерб.

С уважением.

08.09.2025, 20:15

Мальчик и должен его оплачивать (его родители).

08.09.2025, 20:15

Никто не должен оплачивать ремонт телефона. Несчастный случай.

08.09.2025, 20:18

Родители мальчика должны возместить ущерб.

Но надо доказать такой ущерб и вину.

08.09.2025, 20:23

Родители мальчика

08.09.2025, 20:36

Ко мне пришли родители этой девочки и родители мальчика, родители мальчика согласны оплатить ущерб на 50%. А так как телефон был в руках моей дочери, предлагают оплатить вторую половину ремонта. Я не согласна, не вижу вины своего ребенка. Родители девочки пригрозили судом и что взыщут с меня всю стоимость телефона, так как в руках он был именно у моего ребенка и из ее рук он выпал. По сути чужой телефон

08.09.2025, 21:19

Здравствуйте Ольга!

В данном случае именно законные представители (родители) мальчика должны возместить ущерб (ст.15 ГК РФ). А поэтому предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

08.09.2025, 21:27

Если запись зафиксировала сам случай и по ней можно установить виновника, обратиться к родителям мальчика.

Такие вопросы обычно решаются до суда.

Также можно обратиться к участковому для установления лиц.

Если родители мальчика откажутся выплачивать компенсацию ущерба, тогда с иском в суд обращайтесь.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

08.09.2025, 22:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виноват мальчик в данном случае, так как именно его действия привели к тому, что телефон поврежден.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб.

В данном случае важен факт наличия (отсутствия) вины со стороны вашей дочери. То есть ее действия не привели к порче имущества. Порча имущества произошла в результате виновных действий мальчика (специально толкнул, хотя понимал или должен был понимать, что из-за этого ваша дочь уронит телефон и это приведет к его порче + у него был в этом прямой интерес (чтобы дочь перестала снимать все происходящее на видео).

Кроме того в соответствии со статьей 1073 и 1074 за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (если у ребенка нет своих доходов) отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Постарайтесь собрать доказательства, что дочь не виновата (видео происходящего, которое снимала дочь, свидетельские показания) на случай, если мама владелицы телефона подаст в суд.

09.09.2025, 01:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

_____

В соответствии с пунктом 1 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), ответственность за вред, причинённый несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет, несут их родители (законные представители), если не докажут отсутствие своей вины. В описанной Вами ситуации, Ваша дочь не проявляла инициативы, не совершала противоправных действий и не была виновна в повреждении телефона. Причинение вреда произошло вследствие действий другого несовершеннолетнего — мальчика, который толкнул Вашу дочь, что привело к падению и повреждению телефона.

Таким образом, с учетом положений статьи 1073 ГК РФ, обязанность по возмещению ущерба лежит на родителях (законных представителях) мальчика, совершившего действия, непосредственно приведшие к повреждению имущества. Рекомендую обратиться к родителям мальчика с требованием о компенсации ущерба, а при отказе — воспользоваться правом на судебную защиту.

Ссылка: статья 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением

09.09.2025, 08:32

Никто увы не будет возмещать ущерб- ст 15 и 1064 ГК РФ =просто в суде ст 56 ГПК РФ никто не сможет доказать основание возмещения ущерба и именно виновника -съемки нет и факт никак не зафиксирован-была потасовка детей

09.09.2025, 14:08