Здравствуйте. У нас с девушкой есть. Автомобиль. Я в
Здравствуйте. Ситуация: автомобиль находится в совместной собственности вас и вашей девушки (если вы не зарегистрированы в браке). Для раздела имущества необходимо учитывать, кто и в каком объеме вложил средства. Если автомобиль оформлен на одного из вас, это не означает, что второй не имеет прав – можно доказать совместное приобретение через переписку, чеки, свидетельские показания.
Порядок действий:
1. Добровольное соглашение. Лучший вариант: договориться о продаже авто и разделе выручки пропорционально вложениям, либо один выкупает долю другого.
2. Судебный порядок. Если договориться не удается, вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (если проживали совместно и вели общее хозяйство, суд может признать имущество совместным по правилам ГК РФ).
3. Доказательства. Собирайте документы: договор купли-продажи, платежные поручения, расписки, переписку о совместных намерениях.
Краткое резюме: Автомобиль можно разделить по соглашению или через суд. Если вы не состоите в браке, придется доказывать факт совместного приобретения. Рекомендую оформить письменное соглашение о разделе.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Поздравляю, что он у вас есть.
И что спросить хотели?
Здравствуйте. У нас с девушкой есть автомобиль. Я в писан в страховку она владелец автомобиля. Но умнее нет водительского удостоверения. имею ли я права отдать автомобиль в ремонт