LSN Messenger
Долгопрудный, 08.09.2025, 21:47

Переоформление договора соц. найма.

Вопрос №24742408 из г. Долгопрудный
опубликован 08.09.2025, 21:47
Добрый день. Уважаемые юристы. Вопрос очень простой. Муниципальная каартира. Наниматель (подписант) договора социального найма выписался в другую квартиру. Второй зарегистрированный в этой квартире - родственник нанимателя хочет приватизировать квартиру. В жилищном отделе муниципалитета говорят сперва переоформлять договор соц. найма. Могут ли отказать? Надо учесть что были суды между нанимателями и чиновницы все в испуге в этом кейсе)). Например, одним из предложений для переоформления договора соц. найма это привезти бывшего нанимателя, чтобы та написала заявление, хотя ей 95 лет и это невозможно. По закону у нас дог. соц.найма расторгается с момент «прописки» в другой жил. площади. Могут ли быть отказы по оформлению договора соц. найма на нового нанимателя, может формальные какие? Каартира дана по ордеру в 1969, договор соц. найма от 2013 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо учесть что были суды между нанимателями и чиновницы все в испуге в этом кейсе)

Алексей, в чем суть спора и каков результат?

чтобы та написала заявление - заявление о чём? О расторжении договора соц.найма?

Никаких дополнительных заявлений не требуется, если наниматель снят с регистрационного учёта в данной квартире. Договор считается расторгнутым со дня выезда (с даты снятия с регистрационного учёта)→ статья 83 Жилищного кодекса

При условии, что нет никаких "подводных камней" → оснований для расторжения договора со стороны наймодателя → пункт 4 статьи 83 ЖК→ наймодатель не вправе отказывать в изменении (переоформлении) договора социального найма

08.09.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Кароче, я это второй наниматель. Бабушке 95, она не жила 10лет не видел ее столько же. Там ее дочь хотела зацепиться за эту каартиру. Отсюда и тупик, который я пытался решить в суде. Отказ, наличие конфликта. Конфликта нет, его высосали из пальца, чтобы не выписывать пожилого человека.

Но в конце августа запросил выписку из домовой и узнал что она выписалась добровольно в апреле этого года.

На суд вызывали третьими сторонами прокуратуру и администрацию муниципалитета (пришла сотрудница жилищного отдела, куда я собственно и обратился за переоформлением дог. соц.найма и приватизацией). Они все в курсе дела вот и жестко встреча прошла )). Да сказала чтобы пришла предыдущий наниматель и написала заявление на переоформление соц.найма на меня. Я дал ссылку на то жк что переезд это расторжение договора соц.найма. Она сказала на общих основаниях пишите заявление и мы рассмотрим. Но по интонации было понятно что она будет искать формальные основания для отказа 100%. Выйдя я позвонил по телефону секретарша бросила трубку: «что-то непонятно, на прием»))

Поэтому пытаюсь узнать какие есть формальные основания для отказа. С точки зрения здравого смысла, должно все переоформиться и приватизироваться )

08.09.2025, 23:09

Кароче, я это второй наниматель. Бабушке 95, она не жила 10лет не видел ее столько же. Там ее дочь хотела зацепиться за эту каартиру. Отсюда и тупик, который я пытался решить в суде. Отказ, наличие конфликта. Конфликта нет, его высосали из пальца, чтобы не выписывать пожилого человека.

правильно ли я понимаю, что Вы заявили иск? Предположу, что иск был об утрате права пользования жилым помещением. Суд в удовлетворении иска отказал? А снятие с регистрационного учета произошло после вынесения решения суда?

Здравый смысл работает не всегда:) Как и закон. К сожалению...

09.09.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Да я истец был. Отказ. Но каждая апелляция(каждая копия) шла через администрацию (тк они были 3м лицом), поэтому они в курсе всего. Отсюда и сложности мои на приеме. Надеюсь с переоформлением и приватизацией не будет проблем.

09.09.2025, 00:32

Получайте отказ и обращайтесь в суд с иском о признании права в порядке приватизации.

09.09.2025, 04:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ во внесении изменений в договор социального найма незаконен. Обжалуйте его в суд.

08.09.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Переоформление возможно, отказ незаконен при наличии оснований для приватизации.

08.09.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Это вам кажется, что вопрос простой. А надо - изучать документы для начала

09.09.2025, 07:38

Обжалуйте его в суд.

09.09.2025, 22:04