Переоформление договора соц. найма.
Надо учесть что были суды между нанимателями и чиновницы все в испуге в этом кейсе)
Алексей, в чем суть спора и каков результат?
чтобы та написала заявление - заявление о чём? О расторжении договора соц.найма?
Никаких дополнительных заявлений не требуется, если наниматель снят с регистрационного учёта в данной квартире. Договор считается расторгнутым со дня выезда (с даты снятия с регистрационного учёта)→ статья 83 Жилищного кодекса
При условии, что нет никаких "подводных камней" → оснований для расторжения договора со стороны наймодателя → пункт 4 статьи 83 ЖК→ наймодатель не вправе отказывать в изменении (переоформлении) договора социального найма
Кароче, я это второй наниматель. Бабушке 95, она не жила 10лет не видел ее столько же. Там ее дочь хотела зацепиться за эту каартиру. Отсюда и тупик, который я пытался решить в суде. Отказ, наличие конфликта. Конфликта нет, его высосали из пальца, чтобы не выписывать пожилого человека.
Но в конце августа запросил выписку из домовой и узнал что она выписалась добровольно в апреле этого года.
На суд вызывали третьими сторонами прокуратуру и администрацию муниципалитета (пришла сотрудница жилищного отдела, куда я собственно и обратился за переоформлением дог. соц.найма и приватизацией). Они все в курсе дела вот и жестко встреча прошла )). Да сказала чтобы пришла предыдущий наниматель и написала заявление на переоформление соц.найма на меня. Я дал ссылку на то жк что переезд это расторжение договора соц.найма. Она сказала на общих основаниях пишите заявление и мы рассмотрим. Но по интонации было понятно что она будет искать формальные основания для отказа 100%. Выйдя я позвонил по телефону секретарша бросила трубку: «что-то непонятно, на прием»))
Поэтому пытаюсь узнать какие есть формальные основания для отказа. С точки зрения здравого смысла, должно все переоформиться и приватизироваться )
правильно ли я понимаю, что Вы заявили иск? Предположу, что иск был об утрате права пользования жилым помещением. Суд в удовлетворении иска отказал? А снятие с регистрационного учета произошло после вынесения решения суда?
Здравый смысл работает не всегда
Как и закон. К сожалению...
Да я истец был. Отказ. Но каждая апелляция(каждая копия) шла через администрацию (тк они были 3м лицом), поэтому они в курсе всего. Отсюда и сложности мои на приеме. Надеюсь с переоформлением и приватизацией не будет проблем.
Получайте отказ и обращайтесь в суд с иском о признании права в порядке приватизации.
Отказ во внесении изменений в договор социального найма незаконен. Обжалуйте его в суд.
Переоформление возможно, отказ незаконен при наличии оснований для приватизации.
Здравствуйте
Это вам кажется, что вопрос простой. А надо - изучать документы для начала
Обжалуйте его в суд.