Возможна ли замена ответчика на свидетеля по ГПК РФ?

Суд принял к производству ИЗ с заявленными требованиями и указанным ответчиком, по прошествию 6 месяцев суд установил, что основание иска не принадлежит заявленному ответчику, а принадлежит, свидетелю, раннее один раз приглашённого в судебное заседание и без участия в судебном заседании свидетеля, без его извещения суд вынес определение о правах и обязанностях этого свидетеля, явившимся правообладателем основания иска истца. Вопрос Такое установление правоотношения основания иска от ответчика к свидетелю возможно по НПА РФ и в какой мере для обстоятельств дел при принятии решений судами общей юрисдикции по гражданским делам, без рассмотрения обстоятельств дел развода, наследства,...?
Лучший ответ

Непонятный вопрос — какое основание иска может быть у ответчика или свидетеля?

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
Да, Вы правы мной пропущено слово- истца.... основание иска истца не принадлежит заявленному им ответчику, а принадлежит основание иска истца свидетелю.

Почему бы просто не поменять ответчика, если производство еще не окончено

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
Производство закончилось, потому вопрос такой.

До вынесения решения суда можете заменить ответчика.

Подавайте ходатайство в суд.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Здравствуйте. Лучше уточните свой вопрос

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !