Как вернуть трудовую книжку при недостаче и отсутствии договора?
Заявить о том, что обратитесь в трудинспекцию, и, если не будет реакции, действительно в нее обратиться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подавать иск в суд о признании отношений трудовыми, заплатить ЗП, заплатить страховые взносы, снести запись, взыскать моральный вред. А вот без договора о полной мат. ответсвенности с вас могут взыскать недостачу только в размере среднего заработка, не более 20 % в месяц, если он будет. Пока можете официально направить заявление об увольнении и через 2 недели не выходить на работу. закон на вашей стороне.
Обратиться в гострудинспекцию г. Тула
Здравствуйте можете или увольняться или писать жалобу в прокуратуру
В судебном порядке решать вопрос.