Краснодар, 09.09.2025, 07:34

Как бороться с шумом от стройки возле дома в Сочи?

Вопрос №24742630 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2025, 07:34
Здравствуйте,это просто крик души!Начну попорядку....Живу в Сочи возле госдачи " Бочаров ручей"Раньше это было тихое,красивое место.Воздух чистейший....Белочки у нас в саду,просыпалась от пения птиц.....Вот уже более полугода как вся эта идиллия закончилась....Начались строительные работы....Они построили свое офисное здание в десяти шагах от моего дома....Теперь я просыпаюсь от шумных разговоров у меня под окнами. ..И это ,обратите внимание,в семь утра....С одной стороны офис,с другой стороны вагончик для рабочих....Эти тоже приходят и орут как в лесу.....Сколько делала им замечаний,бесполезно....Я уже молчу,что в пятидесяти метрах от нас ведутся работы по прокладыванию коммуникаций на Госдачу...тоже с восьми и до позднего вечера грохочет их установка....Даже и выходные дни они начинают в 8.00 вместо 10.00.Идти на контакт они не хотят,говорят,что выполняют свою работу....Я не против ,пусть выполняют...Но есть ведь какие-то нормы,законы в конце концов...Я уже не знаю как дальше жить в таком хаосе,я больной человек,у меня диабет,гипертония....Мне нервничать совсем нельзя,а тут такой стресс,каждый день....Подскажите пожалуйста,что мне дальше делать,куда обратиться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

09.09.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, берите представителя, платите деньги, пусть бегает по инстанциям.

09.09.2025, 07:40

Здравствуйте. За нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан предусмотрена административная ответственность (ст. 3.3 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (принят ЗС КК 17.07.2003) (ред. от 04.04.2025). Можете обратиться с заявлением в полицию, при необходимости - в прокуратуру.

09.09.2025, 07:49

Здравствуйте,спасибо за ответы,но неоднократно писала и в прокуратуру,и в Роспотребнадзор,...как говорится ,,А воз и ныне там " никто и ничего не делает...Может не хотят связываться ...Ведь это для нашего верховного главнокомандующего ,ведь это на его госдаче ведутся работы....А вся промзона возле нас....Уже бы и нас убрали,как наших соседей....Их расселили,дали жилье ...А мы для них,наверно,дорого стоим....У нас частная собственность....Вот и мучают нас...

09.09.2025, 08:15

Кроме местной прокуратуры, есть прокуратура вышестоящая.

09.09.2025, 08:17

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

09.09.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию.

09.09.2025, 22:36