Законно ли председатель назначил собрание на то же время?

Здравствуйте! Прошло общее собрание на котором избирался председатель, ревизионная комиссия, правление. 2\3 голосов не набрали. Инициативная группа выставила требование о проведении внеочередного общего собрания, подписало требование 1\5 членов СНТ. Требование направили председателю, у которого истекли полномочия. Но поскольку председатель выбран не был, прежний председатель продолжает исполнять свои обязанности. Запросили реестр у председателя с учетом 30 дней для ответа. Инициативная группа вынесла повестку собрания, опубликовала в газете, заместила на щите, сделала рассылку. На следующий день, и.о. председателя выносит свою повестку собрания и назначает собрание на эту же дату и это же время на которое назначила инициативная группа. Мы понимаем, что председатель таким образом пытается сорвать внеочередное собрание организованное инициативной группой. Все дело в том, что суды по иску инициативной группы признали общее собрание недействительным. На данном собрании рассматривался вопрос о распределении земельных участков в аренде. Председатель раздала участки лицам не имеющим отношение к нашему СНТ, то есть они не являлись членами СНТ. Председатель данным лицам представила справки о том, что эти лица являются членами СНТ и выписки из протокола собрания о том, что были распределены данным лицам участки, хотя голосование не проходило. И теперь на собрание которое организовала председатель прийдут эти незаконники и будут голосовать, а их большенство. Вопрос: законны ли действия председателя о назначении общего собрания на эту же дату и время, которое назначила инициативная группа по проведению внеочередного собрания, если инициативная группа повестку собрания вынесла днем раньше чем и.о. председателя? Что делать инициативной группе проводить свое собрание или идти на собрание назначенное председателем, в котором будут участвовать лица не имеющие оношение к СНТ?
Лучший ответ

Добрый день. Если есть документы, подтверждающие, что Вы на день раньше назначили собрание, то проводите свое. Решение, принятое на собрании, созванном председателем, обжалуйте. И ещё: если не ошибаюсь, я уже видела вопросы по Вашей ситуации, в связи с чем посоветовала бы попытаться оспорить сделки по передаче земель в суде. Смотрите учредительные документы, возможно есть у вас такое право.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!