LSN Messenger
Челябинск, 09.09.2025, 08:38

К нам в учреждение в июне пришло письмо от финансового управляющего работника

Вопрос №24742673 из г. Челябинск
опубликован 09.09.2025, 08:38
К нам в учреждение в июне пришло письмо от финансового управляющего работника (с приложением реш. арбит. Суда) о перечислении заработной платы на счет фин управл по делу о банкротстве работника. З/п перечисляли. В сентябре 04.09.25 г. пришел работник с определением арбитражного суда в котором указано: завершить процедуру реализации имущества работника, прекратить полномочия фин управляюшего,. на основании этого определения (проверили текст на сайте суда), можем мы НЕ перечислять фин управляющему зарплату работника, учитывая, что определение ОТ 04.09.25 Г. (НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

Да, Вы имеете право не перечисляй ФУ ЗП работника, процедура банкротства завершена.

Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению. (ст. 149 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

09.09.2025, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, процедура банкротства завершена, вы имеете право не перечисляй ФУ зарплату работника

09.09.2025, 08:47

Ольга, после вынесения определения суда о завершении реализации имущества полномочия финансового управляющего прекращаются, поэтому с этой даты финансовому управляющему вообще ничего перечислять не нужно. Основание закона - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Желаю вам удачи!

09.09.2025, 08:53

Да, Вы имеете право не перечисляй ФУ ЗП работника

09.09.2025, 08:58

да, разумеется вы имеете право не перечислять.

09.09.2025, 09:16

Для Определений Арбитражного суда понятие "вступление в законную силу" не применяется.

В соответствии со ст. 187 АПК - Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно,

Вы ОБЯЗАНЫ не перечислять деньги финуправляющему.

www.consultant.ru

09.09.2025, 10:13

Почему не вступило в законную силу? Эти определения вступают в силу немедленно. Вы можете перечислять на тот же счет который был (он не мог быть счетом финансового управляющего, это был счет работника), или на другой счет по его заявлению. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.09.2025, 11:18

Добрый день. Такие определения в деле о банкротстве вступают в силу незамедлительно. Вам больше не нужно перечислять на счёт управляющего ничего, процедура банкротства завершена

09.09.2025, 11:37

в решении суда указано, что определение подлежит исполнению после вступления в законную силу и мб обжаловано в течение месяца

09.09.2025, 11:58

Сомневаюсь, что там так написано.

А обжаловать - да, можете.

Но возможность обжаловать и "вступление в законную силу" это разные понятия.

09.09.2025, 12:02

Определения суда относительно полномочий финансового управляющего вступают в силу незамедлительно, при этом есть срок на обжалование, но полномочия прекращены с даты оглашения резолютивной части определения о завершении.

09.09.2025, 12:09

Да, а вступает в законную силу оно немедленного при оглашении. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.09.2025, 12:25

Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению

09.09.2025, 21:23

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034