Должен ли муниципальный коллектив брать плату за обучение?
Обучение - дело добровольное, ст.421 ГК. Кроме того, у Вас должно быть это документально закреплено. Что-то требовать вне договоренностей - неправомерно.
Светлана, имеет право на основании договора, для проверки можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Если организации дано право оказывать платные услуги то она имеет право брать деньги, только тариф для платных услуг должен утверждать учредитель.
мимеет право на основании договора
дело добровольное