Частный дом собственники

Здравствуйте, как правильно поступить в частном доме 3 собственника, 2 собственника проживают по другому адресу просто получили наследство в этом доме, как правильно уведомить о том что я хочу купить у них доли в этом доме, по хорошему они не хотят, хотят приобрести выше кадастровой стоимости за доли., посоветуйте как правильно поступить (грамотно)
Лучший ответ

Направляйте письменное уведомление с предложением покупки у них долей. Только они в праве отказаться, если их не устроит выкупная цена.

через суд обязать сособственников продать доли в доме так как они не пользуются ими

Не придумывайте.

Направить письменно уведомления о намерении приобрести их доли. Но это их право, а не обязанность продавать вам за цену, за какую вы хотите

Нет такого порядка

Согласно статье 250 ГК РФ, перед продажей доли в доме необходимо предложить выкупить её остальным собственникам.

Необходимо направить письменно уведомления о намерении приобрести их доли.

Направить указанное уведомление необходимо через нотариуса или по почте.

-В случае самостоятельного направления письма, такое письмо необходимо направить с описью вложения, в котором будет отражено содержание уведомления.

В случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту жительства или пребывания, допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

Если других собственников не устроит цена, то они вправе отказаться от сделки, тем самым они лишаются права на преимущественную покупку.

Уведомления о покупке направляйте каждому - ст. 250 ГК РФ. Правильно хотят больше получить, т.к. по рыночной стоимости продавать будут.

Чтобы правильно уведомить других собственников о своем желании купить их доли, нужно направить им письменное предложение о покупке с указанием цены и других условий, желательно через нотариуса или заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Собственники, получившие наследство, обязаны сначала предложить свои доли другим дольщикам по тем же условиям, на которых они готовы продать их. Если они не желают продавать, а вы хотите их приобрести, действуйте согласно гражданскому законодательству, которое предусматривает право преимущественной покупки других дольщиков.