LSN Messenger
Тюмень, 09.09.2025, 10:22

Свидетельство о рождении ребенка

Вопрос №24742806 из г. Тюмень
опубликован 09.09.2025, 10:22
Что будет если после установления отцовства мать ребенка не поменяла свидетельство о рождении, прошло несколько лет какие последствия ее ожидают и наказуемо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

09.09.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Выходит это вина матери ребенка ?

09.09.2025, 10:26

Да не нужно обращаться в прокуратуру! Какая вина матери? Ну не поменяла вовремя свидетельство и что она нарушила? За что ее привлекать и по какой статье?

09.09.2025, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никаких последствий мать не ожидает.

09.09.2025, 10:24

Последствий никаких, нужно просто привести документы в порядок и поменять свидетельство, которое в дальнейшем потребуется для получения паспорта

09.09.2025, 10:24

Никаких последствий

09.09.2025, 10:28

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

09.09.2025, 10:31

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

09.09.2025, 10:36

Впоследствии у ребёнка будут проблемы.

09.09.2025, 10:46

Это не наказуемо с точки зрения уголовной или административной ответственности для матери. Однако бездействие влечет за собой ряд серьезных юридических и практических последствий, которые усложнят жизнь и ребенку, и отцу, и самой матери. Постарайтесь "достучаться" до матери ребенка мотивировав это следующими аргументами: 1) невозможность взыскать алименты через ФССП, если отец перестанет их платить добровольно, для возбуждения исполнительного производства судебным приставам потребуется исполнительный лист (решение суда) и свидетельство о рождении ребенка, где отец указан, при несоответствии документов могут возникнуть проволочки; 2) проблемы при получении пособий, для которых нужны данные обоих родителей.

09.09.2025, 11:22

Здравствуйте. Нет, не будет никаких последствий

09.09.2025, 13:35

нужно просто привести документы в порядок и поменять свидетельство,

09.09.2025, 21:17