Свидетельство о рождении ребенка

Что будет если после установления отцовства мать ребенка не поменяла свидетельство о рождении, прошло несколько лет какие последствия ее ожидают и наказуемо ли это?
Лучший ответ

Руслан, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Выходит это вина матери ребенка ?

Да не нужно обращаться в прокуратуру! Какая вина матери? Ну не поменяла вовремя свидетельство и что она нарушила? За что ее привлекать и по какой статье?

Никаких последствий мать не ожидает.

Последствий никаких, нужно просто привести документы в порядок и поменять свидетельство, которое в дальнейшем потребуется для получения паспорта

Никаких последствий

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Впоследствии у ребёнка будут проблемы.

Это не наказуемо с точки зрения уголовной или административной ответственности для матери. Однако бездействие влечет за собой ряд серьезных юридических и практических последствий, которые усложнят жизнь и ребенку, и отцу, и самой матери. Постарайтесь "достучаться" до матери ребенка мотивировав это следующими аргументами: 1) невозможность взыскать алименты через ФССП, если отец перестанет их платить добровольно, для возбуждения исполнительного производства судебным приставам потребуется исполнительный лист (решение суда) и свидетельство о рождении ребенка, где отец указан, при несоответствии документов могут возникнуть проволочки; 2) проблемы при получении пособий, для которых нужны данные обоих родителей.

Здравствуйте. Нет, не будет никаких последствий