LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.09.2025, 11:42

Ищу юриста. Расторжение контракта с МО РФ.

Вопрос №24742891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2025, 11:42
Ищу юриста для расторжения контракта с МО РФ по истечению установленного срока контракта в судебном порядке (согласно условиям контракта). Подписывал в декабре 2024. ПРОСЬБА не писать про указ о частичной мобилизации, который ко мне никакого отношения НЕ ИМЕЕТ. Прошу в ЛС.
Лучший ответ
Рекомендуется

вот если кто -то будет Вам это обещать то ....пусть прям сначала покажет и расскажет алгоритм действий со ссылками на нормы ЗАКОНА , а не просто возьмет с Вас аванс и просто обманет-не станьте потерпевшим по ст 159 УК РФ

09.09.2025, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это невозможно просто на основании истечения срока. Не нравитесь на мошенников-юристов.

09.09.2025, 11:45

нарвитесь*

09.09.2025, 11:57

Игорь, в период СВО не получится уволиться с МО РФ по истечению срока контракта

09.09.2025, 11:48

Здравствуйте!

Все контракты, в т.ч. контракты военных, не находящихся на СВО (например пограничников), продлеваются автоматически. Расторжение возможно только по существенным медицинским показаниям или при достижении предельного возраста военнослужащего. Само по себе истечение срока действия контракта не влечет прекращение контракта.

09.09.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Игорь, на данный момент неизвестно о наличии положительной судебной практики по этому вопросу.

09.09.2025, 11:51

Здравствуйте. Можно уволиться только при наличии исключительных обстоятельств

09.09.2025, 11:56

Вы не расторгнете контракт, даже в судебном порядке. Обратитесь за консультацией в филиал Фонда «Защитники Отечества». Вам все подробно объяснят по данному вопросу..

09.09.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Как следует из взаимосвязанных положений статьи 4 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», статей 4 и 13 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» Президент Российской Федерации осуществляет руководство Вооруженными Силами Российской Федерации, издает нормативные правовые акты в области мобилизации. При этом объявляет общую или частичную мобилизацию в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федераций.

Из пункта 1 статьи 1 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, следует, что указанное Положение определяет порядок прохождения военной службы граждан в мирное время.

Таким образом, исходя из анализа указанных правовых актов, призыв на военную службу по мобилизации и прохождение военной службы в период мобилизации имеет самостоятельное правовое регулирование, отличающееся от правового регулирования призыва на военную службу и ее прохождения в мирное время.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 объявлена частичная мобилизация и введены ограничения оснований увольнения военнослужащих с военной службы на период частичной мобилизации.

Как определено пунктом 5 данного Указа в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, Президентом Российской Федерации в пределах предоставленных законом полномочий объявлена частичная мобилизация, что влечет изменение сложившихся военно-служебных правоотношений, в том числе относительно установленных оснований увольнения граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и они могут быть уволены с военной службы только по перечисленным выше основаниям.

___________________________

Увольнение именно по основанию -окончание срока контракта о прохождении военной службы не возможно.

А вот уволился по иным основаниям вполне допустимо

09.09.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Это невозможно просто на основании истечения срока.

09.09.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Уберите даже эту мысль из своей головы. Тот юрист, который скажет да, мошенник!!!

09.09.2025, 12:21

В данный момент времени это не является основанием. Пролонгация пройдет автоматически. Сейчас с клиентом проходим ВВК, посмотрим что получится.

09.09.2025, 12:25

Указ Президента РФ №647 от 21 сентября 2023 года - ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - все действующие контракты военнослужащих автоматически продлеваются на весь период проведение СПЕЦ. ВОЕНН. Операции. Т. е. срок действия контракта продлевается сверх первоначально установленного без необходимости повторного подписания:

П. 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

09.09.2025, 13:04

Это недешевое удовольствие.

09.09.2025, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Боюсь, что именно к вам указ прф 647 имеет непосредственное отношение, причем хотите вы того или нет. И, да! Расторжение контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством не предусмотрено. И, да! Практика увольнения с военной службы по окончанию срока контракта, как бы это ни показалось, невозможным в период ч/ мобилизации, имеет место быть. Причем и в досудебном порядке. Причем и через алгоритм указа прф 580 дсп. Ищите толковых военных юристов , обращайтесь и вам воздастся.

30.11.2025, 23:39