Краснодар, 09.09.2025, 11:40

Как платить алименты самозанятому, если бывшая жена против?

Вопрос №24742902 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2025, 11:40
Добрый день, уважаемые юристы! Меня зовут Алексей. Ситуация такая, в декабре прошлого года нахожусь в официальном разводе. Бывшая супруга подала на алименты, от них я не отказываюсь и хочу выплачивать как полагается по закону, детей двое. Сложность в том что у своего работодателя я устроен как самозанятый, выплаты она получает в районе 2000 р на двух детей. На мою просьбу оформить у натариуса твёрдую сумму выплат алиментов, определить твёрдую сумму, она отказывается. Я понимаю что не выплачиваю прожиточный минимум детям (мои переводы и помощь в суде не учтут) Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, прочитал что могу выплачивать на её банковские реквизиты подписывая сообщением "алименты" будет ли тогда закон на моей стороне в случае если она подаст в суд? Как мне правильно поступить? Банковские реквизиты давать она кстати тоже отказывается (Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны выплачивать в том размере, который установил суд.

Если хотите выплачивать больше, Вы вправе делать это, путем перевода на счет бывшей супруги с указанием, что это алименты за такой-то месяц.

09.09.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо

Здравствуйте, Ирина.

Даже если вы помогаете детям, перечисляете для них деньги на счета бывшей супруги, будете именовать их как алименты, все равно бывшая супруга имеет право обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов. Просто уже выплаченная вами сумма в определенный период будет зачтена при исполнении решения суда о взыскании алиментов.

Вы можете направлять денежные средства почтовым переводом, перечислять на расчетный счет бывшей супруги.

09.09.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Алименты нужно выплачивать в размере, предусмотренным решением суда.

09.09.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Судом назначена выплата 1/3 от заработной платы. Но сумма выходит маленькая 2000р. так как я самозанятый, поэтому не знаю как мне правильно выплачивать алименты

09.09.2025, 12:01

Не важно маленькая или большая. Выплачивать 1/3 от дохода, даже если доход 100₽ или даже меньше.

09.09.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!

Если Ваш доход не постоянный, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу невозможно, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 69 закона об исполнительном производстве

Вы

вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина

09.09.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Алименты нужно выплачивать в размере, предусмотренным решением суда

09.09.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый день, выплачивайте в соответствии с решением суда, если хотите платить больше, вам никто не запрещает этого делать, все реквизиты есть у судебных приставов в ИП. Так же можете заключить мировое соглашение у нотариуса об алиментах в твердой сумме.

09.09.2025, 12:31

Вы обязаны платить алименты только в том размере, который присудил суд. Если вы хотите добровольно перечислять бОльшую сумму, вы можете окрыть ребенку банковский счет (детская банковская карта) и перечислять туда сколько пожелаете сверх обязательного. Обязательные платежи делайте через приставов.

09.09.2025, 13:08

Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

10.09.2025, 08:41