Оренбург, 04.01.2025, 18:24

Здравствуйте. Хотела бы узнать как платить алименты самозанятым?

Вопрос №24379476 из г. Оренбург
опубликован 04.01.2025, 18:24
Здравствуйте. Хотела бы узнать как платить алименты самозанятым?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 СК РФ,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вот в твёрдой денежной сумме суд и определит - исходя из потребностей ребёнка, а также иных заслуживающих внимания интересов сторон. Такие дела.

04.01.2025, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в твердой денежной сумме которую определит суд.

04.01.2025, 18:26

Суд обязателен в этом вопросе? И кто должен обратится?

04.01.2025, 18:27

Нет. Можно заключить соглашение. Нужно обращаться к нотариусу.

04.01.2025, 18:29

Можете заключить нотариальное соглашение если оба согласны. Если нет - иск в суд. Обращается тот родитель, с кем проживает ребенок.

04.01.2025, 18:30

На практике - обязательно присудят в твёрдой денежной сумме, в соотношении к прожиточному минимуму на ребёнка по региону.

04.01.2025, 18:34

Алименты либо по суду, либо по нотариальному соглашению устанавливаются.

04.01.2025, 18:59

Как суд установит, так и платить. Не факт, что в твердой денежной сумме.

04.01.2025, 18:27

Как суд назначит в любом случае

04.01.2025, 18:30

Как определил суд или по соглашению на расчетный счёт.

04.01.2025, 18:34

Заключите соглашение через любого нотариуса.

04.01.2025, 18:41

С дохода установленный размер алиментов.

04.01.2025, 18:58

Ваш муж видимо специально объявил себя самозанятым, чтобы ничего не платить! Поэтому подавайте в суд чтобы платил в твёрдой сумме

04.01.2025, 19:06