Здравствуйте! Покупаю капитальный гараж. У судебных приставов в работе ИП на меня. Смогут ли забрать гараж, если оформлю на себя?

Лучший ответ

Да, могут. Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство (ИП), судебные приставы вправе наложить арест на любое имущество, которое вы приобретаете после начала ИП, включая капитальный гараж. Исключение составляют лишь предметы первой необходимости или имущество, на которое по закону не может быть обращено взыскание (например, единственное жильё, если оно не является предметом ипотеки). Однако гараж обычно не относится к таким исключениям.

Разбор ситуации:

1. Момент возникновения права собственности: Если вы зарегистрируете гараж на себя, он станет вашим имуществом. Приставы могут узнать об этом через Росреестр или иные каналы.

2. Особенности исполнительного производства: Приставы имеют право накладывать арест на вновь приобретённое имущество для погашения долга. Даже если вы купите гараж после начала ИП, он может быть изъят и продан на торгах.

3. Исключения: Если гараж является единственным местом для хранения инвалидной коляски или других жизненно важных вещей (доказать сложно), возможна защита. Но в общем случае – риск велик.

4. Риски сделки: Если вы попытаетесь оформить гараж на третье лицо (например, родственника), это может быть оспорено кредиторами как мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ).

Рекомендации:

- Не спешите с покупкой. Сначала попытайтесь урегулировать долг: реструктуризация, рассрочка или погашение.

- Проверьте, нет ли уже ареста на будущее имущество. Приставы могут вынести постановление о запрете регистрационных действий – тогда оформить гараж на себя не получится.

- Проконсультируйтесь с юристом лично для анализа конкретного ИП и долга (сумма, сроки, возможность оспаривания).

Резюме:

Приобретение гаража в период действующего ИП – высокорискованное действие. Скорее всего, судебные приставы смогут обратить на него взыскание в счёт погашения долга. Рекомендуется сначала решить вопрос с задолженностью, а затем покупать имущество.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, на гараж может быть обращено взыскание.

И реализовать его в счёт погашения долга?

Здравствуйте

При оформлении гаража могут наложить на него арест, реализация имущества зависит от того буоете ли вы оплачивать долги

Здравствуйте, Николай.

Да, приставы могут обратить взыскание на новое недвижимое ваше имущество и реализовать его для погашения долга. Оформляйте пока гараж на другое лицо и не на супругу.

Николай, смогут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Добрый день. На гараж может быть наложен арест и произведена реализация приставами в счет погашения долга

Конечно

Конечно, проблем не будет у пристава.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).