LSN Messenger
Донецк, 09.09.2025, 16:26

Почему заставляют вернуть пенсию у участника СВО из ДНР?

Вопрос №24743278 из г. Донецк
опубликован 09.09.2025, 16:26
Здравствуйте, такой вопрос, муж участник СВО. И при этом он пенсионер по выслуге лет ФСИН ДНР. Пенсия не выплачивается с августа 2025 г.Сегодня мы получили письмо от Пенсионного фонда ДНР, о том что мы должны государству вернуть пенсию за 2 года. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, рекомендую ничего не возвращать. При желании пусть обращаются в суд с требованием возврата денежных средств, но маловероятно, что смогут что-либо доказать. Так как закон требует доказательств:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

09.09.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требование должно быть обосновано нормами закона. Иначено оно не подлежит выполнению.

09.09.2025, 16:30

Ничего муж возвращать не обязан.

Можно быть участником СВО и получать пенсию одновременно.

Обжалуйте действия СФР.

09.09.2025, 16:33

Каким образом СФР имет отношение к пенсии назначенной в соответствии с законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Зачем Вы обманываете людей Кочетков А.В.?

09.09.2025, 16:51

Надо ознакомиться с письмом. Потом решать, что делать. Вам лучше ничего не возвращать. Пусть пенсионный орган обращается в суд.

09.09.2025, 16:40

Добрый день! Выплата пенсии назначенной в соответствии с законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 после заключения контракта безусловно прекращается

Но есть нюанс

Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 50-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Определяет право получения компенсации за данную пенсию. Следовательно если к решению проблемы подойти правильно, то выплачивать ничего не придется

09.09.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Пенсия назначена ещё согласно законодательства ДНР в 2020 году, на пенсию РФ ещё не перешли,пока нет возможности

09.09.2025, 16:55

Пришлите данное требование в личные сообщения, изучу его

09.09.2025, 17:00

Требование должно быть обосновано

09.09.2025, 20:32