Здравствуйте. Я столкнулся с непростой ситуацией и хочу рассказать о ней с самого начала.

Здравствуйте. Я столкнулся с непростой ситуацией и хочу рассказать о ней с самого начала. Я познакомился с девушкой, и вскоре узнал, что она беременна. Она родила, и мы поженились. Однако, вскоре я выяснил, что ребенок не мой. Я оспорил отцовство, и мы развелись. Не прошло и 300 дней с начала развода, как она снова родила, и этот ребенок тоже оказался не моим, но был записан на меня, так как срок не истек. Я оплачивал все документы, госпошлины и другие расходы, потратил много времени и нервов. Во второй раз я снова понес все финансовые затраты. У меня возник вопрос: могу ли я потребовать от бывшей супруги какую-либо компенсацию за мой временной и финансовый ущерб? Я воспитывал два года не своего ребенка и не получал от нее никакой помощи, даже в суде.
Лучший ответ

Я воспитывал два года не своего ребенка и не получал от нее никакой помощи, даже в суде. - Какую помощь вы имеете в виду, особенно судебную, чем она должна была вам помочь по вашему мнению?

Никакой компенсации, кроме судебных расходов, с бывшей супруги вы взыскать не сможете.

Можете обратиться о взыскании с бывшей супруги судебных расходов

Здравствуйте, к сожалению деньги вернуться невозможно

Формально, Ваши затраты могут быть признаны неосновательным обогащением для Вашей бывшей жены.

Но процесс будет сложным (если будет).

Здравствуйте!

Вы можете требовать судебные расходы, если с момента вступления в силу последнего судебного акта по делу не прошло 3 месяца. Моральный вред Вы не можете требовать.

Через суд можно в теории взыскать.

Надо в суде доказать свою позицию.

Думайте головой а не одним местом.....

Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, если ребёнок родился в течение 300 дней после расторжения брака, то бывший супруг матери презюмируется отцом ребёнка, если отсутствует иное установленное законом основание.