LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.09.2025, 17:32

Здравствуйте! Вопрос об ответственности за разглашение персональных данных

Вопрос №24743337 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.09.2025, 17:32
Один из соседей не согласен с начислением ОДН, не платит за него, и ему начисляют пени. Вчера вместе с квитанциями женщина, разносящая корреспонденцию, засунула не до конца в почтовый ящик соседа извещение от РСО в раскрытом виде без конверта — там указаны его ФИО, сумма долга и т.д. Склочные старушки-соседки прочитали это всё и вечером ругались с соседом в подъезде, типа они за него платят, его содержат и прочий осенний бред. Сосед — человек интеллигентный, отвечать им не стал. Я посоветовала ему написать обращение в прокуратуру, поскольку его персональные данные были распространены незаконно, простой листочек без конверта не может быть извещением. На какие нормы права можно ссылаться в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФИО, сумма долга - Не являются персональными данными интеллигента.

09.09.2025, 18:40

Вы не правы категорически!

Вот выводы из решения АС НО: «Наименование улицы, номер дома, номер квартиры и сумма задолженности не является персональными данными субъекта (собственника, нанимателя квартиры) БЕЗ УКАЗАНИЯ дополнительной информации О ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВЕ, позволяющей однозначно определить ее принадлежность конкретному физическому лицу (субъекту персональных данных).

При этом в рассматриваемой ситуации в отношении жилого помещений открыто два лицевых счета, что также свидетельствует о невозможности идентификации физического лица лишь на основании указания улицы, номера дома и квартиры.».

Решение от 1 сентября 2022 г. по делу № А43-11605/2022

Ключевой момент — РСО в извещении указала ФИО интеллигента.

09.09.2025, 18:49

Ну собственно в решении по делу А43-11605/2022 практика которую мы обсуждаем - признана законной?!

Что Вы пытаетесь доказать с таким пафосом?

09.09.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

1. В чём вы усмотрели пафос?

Специалист, в данном случае в области юриспруденции, даёт необоснованный и некомпетентный ответ.

Спрашивающий предлагает конкретные нормы права, опровергающие ответ специалиста.

2. Как следует из мотивировочной части решения, практика, которую мы обсуждаем, признана незаконной.

09.09.2025, 19:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Нет, вы снова заблуждаетесь!

Можно высказываться о законности или незаконности действий, поскольку законодательство предусматривает возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом.

Например, согласно ст. 46 Конституции РФ, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

И нет, трактовка закона не является формой отправления правосудия, а относится к вспомогательным функциям судебной власти.

Я привела конкретные нормы права без их толкования.

Относительно вашего хамского выпада в виде: «Поэтому я бы советовал Вам попридержать гонор.» — за гранью правил элементарной вежливости.

2. И снова судебная практика опровергает ваши умозаключения. Извещение, доставленное соседу является юридически значимым сообщением.

В силу п.68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» правила ГК РФ о юридически значимых сообщениях подлежат применению также к судебным извещениям и вызовам.

В соответствии с п.1 ст.165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение влечет для адресата гражданско-правовые последствия с момента его доставки адресату или его представителю.

Бремя доказывания факта направления сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившим сообщение, т.е. РСО, согласно п.67 постановления Пленума № 25.

Как отмечает Е.А. Суханов: «…вина в гражданском праве по общему правилу рассматривается не как субъективное, психическое отношение лица к своему поведению, а как непринятие им объективно возможных мер по устранению или недопущению отрицательных результатов своих действий, диктуемых обстоятельствами конкретной ситуации»

И хоть вы безосновательно утверждвете обратное, но никакая презумпция невиновности в рассматриваемом случае в отношении РСО не действует.

Статья 401 ГК РФ устанавливает, что лицо, не исполнившее обязательство или исполнившее его ненадлежащим образом, несёт ответственность при наличии вины, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом бремя доказывания отсутствия вины лежит на нарушителе.

В деликтных обязательствах действует презумпция вины причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ): ответчик обязан доказать, что вред возник не по его вине, иначе он понесёт гражданско-правовую ответственность.

Решение АС трактуете формально вы! Из мотивировочной части следует, что если указан только адрес и сумма задолженности БЕЗ УКАЗАНИЯ ФИО, то это не персональные данные, поскольку не позволяют идентифицировать конкретного человека. А извещение интеллигенту содержит адрес, задолженность и ФИО.

Соответственно, это персональные данные.

И да, интеллигент — человек в возрасте, поэтому попросил помощи.

Странно, что мне приходится объяснять юристу вещи элементарные даже для студентов юридического колледжа!

Вы демонстрируете непонимание нормативно-правовые правовых актов, спорите с правоприменительной практикой, трактуете неверно решения судов.

Подобными выпадами вы просто обесцениваете профессию юриста!

Разговор с вами окончен.

09.09.2025, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.09.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

А кто распространял данные?

Распространение данных это сознательное действие.

" женщина, разносящая корреспонденцию, засунула не до конца в почтовый ящик соседа извещение от РСО в раскрытом виде без конверта" - это неумышленное действие.

К ответственности за такое привлечь - нереально.

Пустая трата сил.

09.09.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Вообще-то оператором связи является РСО. Если она прислала извещение соседу в раскрытом виде, следовательно, проявила халатность в отношении персональных данных соседа.

Женщина, разносящая корреспонденцию, могла прочитать.

Старушки точно прочитали.

09.09.2025, 17:52

Ну и что?

09.09.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

😀

А вот то!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, ОБЯЗАННЫ НЕ РАСКРЫВАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ И НЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ СУБЪЕКТА персональных данных, ели иное не предусмотрено федеральным законом.

Управляющие компании, которые относятся к лицам, получившим доступ к персональным данным при управлении многоквартирным домом при выпуске платежных документов об оплате услуг, предоставляемых управляющей компанией, в которых указывается фамилия, имя, отчество собственника (нанимателя) жилья, лицевой счет, иные анкетные данные, то есть платежный документ содержит сведения, составляющие персональные данные пользователей услуг НЕ ВПРАВЕ передавать платежные документы населению способом доступным для третьих лиц.

Надеюсь, герменевтический анализ приведённой нормы права не потребуется?

09.09.2025, 18:01

Очень пафосно.

Но не снимает вопроса о неумышленности действий и соответственно о возможности привлечения к ответственности.

09.09.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

В чём пафос? Это цитирование НПА.

Вы правда считаете, что отправив извещение в раскрытом виде, энергетическая компания действовала неумышленно?

09.09.2025, 18:52

Вы юрист?

09.09.2025, 18:55

оператором связи является РСО и все

09.09.2025, 19:58

Её действия и следует обжаловать?

09.09.2025, 19:59

Да действия и следует обжаловать ее действия

09.09.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!