LSN Messenger
Мурманск, 09.09.2025, 17:49

С какого момента исчисляется срок исковой давности по изменению оплаты?

Вопрос №24743359 из г. Мурманск
опубликован 09.09.2025, 17:49
Как судьи исчисляют срок исковой давности в трудовом споре. Работодатель без подписания дополнительного соглашения к трудовому договору изменил условия оплаты труда с 1 сентября 2024. Меня предупреждали уведомлением, которое я не подписала. Соответственно, узнала я об одностороннем изменении условий в октябре 2024 после получения з/п за сентябрь 2024. Юридически, как будет рассматривать и исчислять срок исковой давности суд: по дате изменения условий или по дате, когда я узнала фактически об этих изменениях- то есть в октябре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок давности однозначно начинает по законодательству течь, когда человек узнал фактически об этих изменениях- то есть в октябре. Закон это подтверждает:

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

09.09.2025, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Срок исервпй давности рассчитывается по правилам ст 392 ТК РФ.

09.09.2025, 17:52

Здравствуйте!

Если Вас уведомили об изменении зарплаты до 1 сентября 2024 года, то с даты уведомления у вас пошел срок.

09.09.2025, 17:56

Здравствуйте.

С момента, когда Вы не подписали уведомление. Работодатель в таких случаях составляет акт об отказе в подписании.

С уважением.

09.09.2025, 17:58

Я не подписывала и акта не составляли

Никаких действий, предполагающих мое согласие с изменениями не было

09.09.2025, 18:02

У Вас срок исковой давности 1 год с даты как вы узнали о том, что ваши права нарушены. Узнали Вы это в день когда Вас уведомили об изменении заработной платы.

09.09.2025, 18:04

СИД рассчитывается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

09.09.2025, 18:04

С момента, когда Вы не подписали уведомление.

09.09.2025, 19:55

Общий срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца (ст. 392 ТК РФ), если законом не установлен иной срок. Отсчёт срока начинается со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего трудового права.

09.09.2025, 19:56