LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.09.2025, 18:22

Как написать заявление в банк чтоб они забрали исполнительный лист у приставов и самой мне оплачивать долг?

Вопрос №24743401 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2025, 18:22
Как написать заявление в банк чтоб они забрали исполнительный лист у приставов и самой мне оплачивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, поверьте - никакое заявление не поможет, так как приставы не обязаны передавать кому-то исполнительный лист. Пристав просто откажет. Это может сделать только взыскатель, у банка и должника просто нет такого права. Основание закона - "Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

09.09.2025, 18:38

Здравствуйте!

В свободной форме. При этом банк не отзовет исполнительный лист.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

09.09.2025, 18:26

Сумма меньше намного 300 тысяч, просто с зарплаты приставы написали будут списывать 50% , и тогда у меня не останется прожиточный минимум даже на 1 человека взрослого.

09.09.2025, 18:28

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

09.09.2025, 18:43

Пишите в свободной форме по существу.

09.09.2025, 18:29

Заявление напишется в свободной форме, только банк не заберет ИЛ у приставов.

09.09.2025, 18:40

Чтобы забрать исполнительный лист у приставов для дальнейшей оплаты долга самостоятельно, вам нужно подать заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с просьбой об отзыве исполнительного листа из банка. В заявлении укажите наименование отдела ФССП, ваши данные, данные должника, реквизиты судебного решения и самого исполнительного производства, а также причину отзыва. Заявление можно подать лично, по почте заказным письмом с описью вложения или через портал «Госуслуги».

09.09.2025, 19:24

В свободной форме и все

09.09.2025, 19:50

Чтобы отозвать исполнительный лист из банка, взыскатель должен обратиться в кредитную организацию с заявлением об отзыве исполнительного листа. В нём нужно указать наименование банка, номер и дату исполнительного документа, орган, выдавший исполнительный документ, сумму взыскания, должника. Банк обязан закончить исполнение исполнительного документа по заявлению взыскателя.

09.09.2025, 19:50