Санкт-Петербург, 09.09.2025, 18:48

Заочное решение при неявке ответчиков - как его избежать?

Вопрос №24743429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2025, 18:48
Заочное решение по гражданскому делу. Добрый день, уважаемые юристы. Суд на первом заседании, после предварительного, в связи с неявкой ответчиков( их четверо), предложил мне вынести заочное решение. Я согласился, но суд в данном заседании не смог вынести решение и отложил. Т. к. суд обязан( или нет)?, уведомить ответчиков о дате следующего заседания, в случае их неявки будет ли решение заочным? 2. Т.к. мне все таки лучше не заочное решение, как этого избежать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Настаивайте на рассмотрении дела в общем порядке при состоявшейся явке одной из сторон в порядке статьи 167 ГПК РФ и вынесении обычного решения. Но окончательный выбор тут - за судом, принудить не получится, увы.

09.09.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После второй неявки ответчика суд может вынести заочное решение. Если вы против - возражайте.

09.09.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, суд обязан уведомить участников дела об очередном судебном заседании.

09.09.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В соответствии с нормой ч3 ст. 233 ГПК если Вы возражаете против заочного решения, суд не имеет права на вынесение заочного решения.

www.consultant.ru

09.09.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Если я правильно понял, в случае моего возражения против вынесения заочки и вторичной неявки ответчика, суд обязан вынести обычное решение?

09.09.2025, 19:12

Нет, неправильно вы понимаете. Суд просто при вашей повторной неявке откажет в удовлетворении вашего возражения (ходатайства) и все равно вынесет заочное решение

09.09.2025, 19:15

Здравствуйте. Речь идет об ответчиках и их неявке. Я истец - на заседания хожу и не хочу заочного решения!

12.09.2025, 09:58

Насколько я понял из Вашего сообщения, суд уже направил Ответчику уведомление о новом заседании. т.е. рассматривает дело не в порядке заочного производства.

И - да.

Если Вы возражаете против заочного производства - его не будет.

09.09.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Суд обязан уведомить ответчиков о дате следующего заседания. Если ответчики не явились на предыдущее заседание, но были надлежащим образом уведомлены о нем, а также явились на последующие заседания и суд не увидел причин для откладывания, то решение может быть принято в их отсутствие, но не обязательно будет заочным, так как суд может перейти к рассмотрению по существу и вынести обычное решение. Чтобы избежать заочного решения, ответчики должны явиться на суд с доказательствами уважительности причин неявки или подать ходатайство об отмене заочного решения, если оно было вынесено.

09.09.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вам обязаны выслать повестку и все

09.09.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.