Перечисление заработной платы иных выплат работникам на карты по договору могут ли списать судебные приставы всё или часть?
Судебные приставы не могут списать все деньги с зарплатной карты без ограничений. Согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при взыскании заработной платы и иных доходов должника (включая выплаты по договору) размер удержания не может превышать 50% от суммы дохода. Исключение составляют алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, возмещение ущерба в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба от преступления — в этих случаях можно удерживать до 70%.
При этом существует защита минимального дохода: с 1 февраля 2022 года должник вправе сохранить ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума (по региону или в целом по РФ), если не взыскиваются алименты, возмещение вреда здоровью или ущерба от преступления. Для этого необходимо подать заявление в службу судебных приставов или в суд.
Если на зарплатную карту поступают не только заработная плата, но и иные суммы (например, от предпринимательской деятельности), приставы могут арестовать счет в целом, но удержание будет производиться только с тех сумм, которые являются доходом, в пределах установленных лимитов. Для защиты зарплатных средств рекомендуется открыть отдельный зарплатный счет и уведомить приставов о его статусе, предоставив справку от работодателя.
Краткое резюме: обычно удерживается не более 50% от заработной платы и других доходов, а при наличии минимального прожиточного минимума – часть дохода сохраняется. Полное списание возможно только в исключительных случаях (алименты, ущерб здоровью).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
С зарплаты могут удерживать не более 50%. С других выплат - 100%
Заработной платы - не более 50%, при наличии задолженности по алиментам - до 70%.
С уважением.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам
Судебные приставы могут списать часть доходов должника, чтобы начать погашение долгов. Такая процедура установлена Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».