Белгород, 09.09.2025, 20:18

Родители получили выплаты за гибель мужа на сво в обход жены

Вопрос №24743540 из г. Белгород
опубликован 09.09.2025, 20:18
Здравствуйте, подскажите как быть супруге, если родители при подачи документов на выплаты не указали жену, приказ состоялся. У родителей из имущества ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У родителей из имущества ничего нет - скорее всего деньги уже выведены, конечно вы можете взыскать их в судебном порядке, но вы ничего не получите.

09.09.2025, 20:30

У них есть конюшня. Земля не в собственности. Дом на территории конюшни. Сейчас в группе конюшни выставили фото, что строят новый большой навес после получения выплат. Конюшня скорее всего не на них, потому что у них много исполнительных производств. Каковы шансы вернуть положенные супруге выплаты ?

09.09.2025, 20:44

Ещё раз, суд вы скорее всего выиграете, но в связи с тем что у них ничего нет, т.е. ноль, зеро, от жилетки рукава, от селёдки чешую, и т.д., шансы вернуть положенные супруге выплаты призрачные.

09.09.2025, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскивайте с родителей свою часть на основании ст 1102 ГК РФ в судебном порядке.

09.09.2025, 20:24

Попробуйте связаться с родителями и попытаться договориться о внесудебном урегулировании ситуации. Иногда мирное решение вопроса может быть быстрее и проще, чем судебное разбирательство.

Если выплаты были назначены без учета интересов супруги, возможно, потребуется обратиться в суд для оспаривания решения. Для этого необходимо:

- Подготовить исковое заявление, в котором будут указаны все обстоятельства дела и требования.

- Собрать документы, подтверждающие право супруги на получение выплат. Это могут быть свидетельства о браке, документы о совместно нажитом имуществе и другие доказательства.

09.09.2025, 20:26

Только взыскивать в судебном порядке

09.09.2025, 20:28