Екатеринбург, 09.09.2025, 22:20

Банк подал иск на наследственное имущество умершего, что делать?

Вопрос №24743660 из г. Екатеринбург
опубликован 09.09.2025, 22:20
Подскажите, банк подал иск на наследственное имущество умершего, муж еще не вступил в наследство, но заявление о принятии наследства у натариуса подано. Может ли суд принять положительное решение по иску и забрать эту квартиру, чтоб оплатить задолженность банку? Долги по кредитам сейчас выплачивает муж, в том числе и тому банку который почему-то подал иск в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли суд принять положительное решение по иску и забрать эту квартиру, чтоб оплатить задолженность банку? - Конечно может, и примет, нет оснований отказать банку.

09.09.2025, 22:29

Я, имела ввиду, может ли муж остаться без наследства этой квартиры из-за этого иска? Мы не отказываемся платить долги, мы их оплачиваем, в данной стуации может ли быть такой исход?

10.09.2025, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муж не вступил ещё в наследство, потому, что другой банк передал дело судебным приставам и те наложили арест на регестрационные действия. Нотариус сказала, что, чтоб свидетельство о принятии наследства было без запрета, нужно сначала оплатить долг банку. Долг банку мы оплатили, запрет на регестрационные действия сняли, но пока мы это всё делали, другой банк подал иск в суд на наследственное имущество умершего, хотя муж им тоже оплатил определенную часть долга, но иск в суд все равно подали. Что теперь будет, квартиру заберут, продадут и выплатят долг второму банку? Или как. Нотариус сказала, что если суд по иску примит положительное решение, то и отдавать нам будет нечего... видимо она имела ввиду, что не получим никакого свидетелства о праве собственности. Подскажите что делать сейчас?

09.09.2025, 22:28

Добрый день, подавайте в суд возражения на иск банка

10.09.2025, 10:19

Здравствуйте!

Банк безусловно мог подать иск к наследственной массе. Если до решения суда долг не погасите, то часть имущества заберет банк по судебному решению.

09.09.2025, 22:40

Пясните пожалуйста, часть имущества заберет банк, но в наследство муж ещё не вступил, т.е получается, что квартира ему вообще по наследству не достанется? Или как? Мы долги оплачиваем, мы от них не отказываемся.

10.09.2025, 06:12

Если он заявление подал о вступлении в наследство, значит в наследство он вступил.

Если у наследодателя были долги, то банк может требовать погашения этих долгов за счет наследственного имущества.

10.09.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Мы это знаем. Я, толи вопрос не правильно задала, толи вы меня не понимаете))) Спасибо за консультацию.

13.09.2025, 08:01