И если в этих документах указаны помимо того что касается данного работника данные других работников тоже предоставляется?
По статье 62 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче копий документов, связанных с работой. Работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.
Перечень документов, которые можно запросить, включает (но не ограничивается):
- копию приказа о приеме на работу;
- копии приказов о переводах на другую работу;
- копию приказа об увольнении;
- выписку из трудовой книжки;
- справки о заработной плате;
- справки о начисленных и уплаченных страховых взносах в Пенсионный фонд РФ;
- сведения о периоде работы у данного работодателя;
- другие документы, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника.
Что касается документов, содержащих персональные данные других работников (например, графики отпусков, табели учета рабочего времени, где указаны данные коллег), то такие документы в полном объеме не предоставляются. Это связано с требованиями Федерального закона «О персональных данных»: работодатель обязан защищать персональные данные всех сотрудников. Если запрашиваемый документ содержит сведения о других работниках, работодатель должен выдать выписку, содержащую только данные заявителя, или исключить информацию, позволяющую идентифицировать других лиц. В противном случае требуется согласие этих работников на раскрытие их данных.
Таким образом, работник может получить лишь те документы, которые касаются его лично, и в виде, исключающем разглашение персональных данных третьих лиц.
Резюме: Работник вправе запросить по ст. 62 ТК РФ копии любых документов, связанных с его работой, но если в них содержатся данные других работников, они должны быть исключены или замаскированы. Полный документ с чужими персональными данными не выдается без согласия этих лиц.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день! В статье 62 ТК РФ перечислены документы, которые могут быть запрошены сотрудником.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если в приказе содержится информация о других лицах, то можно выдать выписку из приказа в отношении обратившегося лица.
В статье 62 ТК РФ перечислены документы, которые могут быть запрошены сотрудником.