Как признать собрание собственников недействительным?
Для признания собрания собственников многоквартирного дома недействительным необходимо установить нарушения при его проведении. Основные критерии правильности собрания:
1. Уведомление: Собственники должны быть уведомлены о собрании не позднее чем за 10 дней до его проведения (ст. 45 ЖК РФ).
2. Повестка дня: Должна быть заранее определена и доведена до сведения.
3. Кворум: Для принятия решений необходимо участие собственников, обладающих более 50% голосов от общего числа (ст. 45 ЖК РФ).
4. Форма голосования: Допускается очное, заочное или очно-заочное голосование. Бюллетени должны содержать ФИО, номер помещения, долю, решение и обязательно подпись собственника (ст. 47 ЖК РФ). Отсутствие подписей в листе голосования (просто пометки «да» или «отсутствовал») нарушает требования к оформлению.
5. Протокол: Подписывается председателем, секретарём и членами счётной комиссии, должен отражать результаты голосования (ст. 46 ЖК РФ).
Как признать собрание недействительным?
1. Сбор доказательств: зафиксируйте нарушение (отсутствие подписей, отсутствие кворума и т.д.). Получите копию протокола и листа голосования.
2. Обращение в суд: Решение собрания может быть обжаловано собственником, не принимавшим участия или голосовавшим против, в течение 6 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о принятом решении, но не более 2 лет с момента его принятия (ст. 46 ЖК РФ, ст. 181.4 ГК РФ).
3. Основания для признания недействительным:
- Существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания;
- Отсутствие кворума;
- Нарушение равенства прав участников;
- Недействительность голосов отдельных лиц (например, из-за отсутствия подписи).
В вашем случае отсутствие подписей делает невозможным подтверждение волеизъявления собственников. Это грубое нарушение, которое может служить основанием для признания решений недействительными.
Резюме: Собрание проведено с нарушением, так как лист голосования не содержит подписей. Для признания его недействительным обратитесь в суд с иском, предоставив доказательства нарушения. Срок – 6 месяцев с момента, когда вы узнали о решении.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте
признать не действительны можно в суде
признать недействительным решение ОСС можно в судебном порядке
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!