Считается ли голосование в тсж действительным если проводиться не в ГИС ЖКХ. Председатель подделывает данные в бланках
В соответствии с ч. 1 ст. 47.1 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться с использованием ГИС ЖКХ, но это не является обязательным для всех случаев. Однако, если уставом ТСЖ или решением общего собрания предусмотрено проведение голосования через ГИС ЖКХ, то его игнорирование может быть основанием для признания решения недействительным.
Подделка данных председателем в бланках голосования — грубое нарушение. В соответствии со ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано недействительным, если допущены существенные нарушения порядка его проведения, в том числе фальсификация голосов.
Рекомендуемые действия:
1. Обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на нарушения.
2. Собрать доказательства подделки (оригиналы бланков, свидетельские показания).
3. Оспорить решение общего собрания в судебном порядке в течение 6 месяцев со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении.
Резюме: Голосование может быть признано недействительным, если оно проведено с нарушением порядка (включая неиспользование ГИС ЖКХ, если это обязательно) и при наличии подлога. Рекомендуется обращение в жилищную инспекцию и суд.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
сверяйте подписи собственников в биллютенях голосованиях, если заочное голосование
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!