LSN Messenger
Чита, 10.09.2025, 06:52

Уменьшение алиментов

Вопрос №24743806 из г. Чита
опубликован 10.09.2025, 06:52
Здравствуйте. Действующему участнику СВО было вынесено заочное решение о установлении отцовства и взысканию алиментов в сумме прожиточного минимума, т к ответчик о суде не знал, находясь на СВО, справки о доходах не предоставлял, суд запросить сведения о доходах военнослужащего не смог и назначили как неработающему. Как только узнали о решении суда, было подано заявление об отмене заочного решения, которое суд вернул якобы за неуплату госпошлины (хотя связь с судом была поддержана и они нарушали сроки рассмотрения). Затем была подана частная жалоба на определение о возврате заявления об отмене заочного решения. Сейчас жалоба на рассмотрении. Можно ли сейчас подать на уменьшение суммы алиментов, т к ущемляются права других детей плательщика? В дальнейшем также настаиваем на отмену заочного решения. Не повлияет ли иск о уменьшении алиментов на рассмотрение частной жалобы и отмены заочного решения? Или лучше пока рассматривается жалоба выплачивать несправедливую сумму? Важен результат, необходимо рассмотреть дело как положено, с ответчиком и экспертизой, а не со слов истца!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать по статье 119 СК РФ

10.09.2025, 09:21

Суд верно разъяснили, что за подачу заявления об отмене ЗР с 09.09.2024 установлена государственная пошлина. Скорее всего ЧЖ будет оставлена без удовлетворения , если заявление суд вернул в связи с неуплатой госпошлины. Иск не повлияет на рассмотрение жалобы.

Суд оставил без движения заявление и предложил оплатить пошлину? Ответчик этого не сделал в связи с чем суд заявление вернул?

10.09.2025, 06:55

Это понятно. Только никакого определения об устранении недостатков не было. Суд тянул время, были разговоры с работниками суда. Данное определение якобы было задним числом, чтобы их сроки не нарушились. Вопрос здесь в другом, именно в уменьшении алиментов!

10.09.2025, 06:59

Если решение вступило в законную силу, то заинтересованные лица могут подать иск об уменьшении алиментов в связи с наличием иных детей.

Если не было судом в адрес ответчика направлено определение об оставлении заявления без движения, то возможен положительный результат по ЧЖ. В таком случае лучше держаться результата по ЧЖ

10.09.2025, 07:01

Если не было судом в адрес ответчика направлено определение об оставлении заявления без движения, то возможен положительный результат по ЧЖ. В таком случае лучше держаться результата по ЧЖ, подождать с иском.

10.09.2025, 07:03

Лучше пока не подавать на уменьшение алиментов? Ждать рассмотрения жалобы?

10.09.2025, 07:04

Если не было направлено судом определения, то да, лучше подождать однако вам решать как лучше для вас.

10.09.2025, 07:05

А подскажите, пожалуйста, определение о устранении недостатков кому должны были выслать представителю или ответчику, который территориально на СВО?

10.09.2025, 07:03

Обоим лицам.

10.09.2025, 07:04

Обоим лицам по месту жительства.

10.09.2025, 07:04

По месту прописки или по фактическому адресу? Во всех обращениях был указан адрес фактического проживания представителя для получения почтовых отправлений.

10.09.2025, 07:16

По адресу, указанному в заявлении суд должен направить определение либо в оба адреса.

10.09.2025, 07:17

Суд это игнорирует! Если что то и отправляют, то отправляют по месту прописки военнослужащего, в воинскую часть в РФ. Повторюсь, суду известно, что человек на СВО, все доказательства приложены.

Каким то образом можно нажаловаться на такие действия суда?

10.09.2025, 07:20

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

10.09.2025, 07:22

Вы же написали, что представителю тоже должны направлять письма? Все обращения подавались от имени представителя

10.09.2025, 07:23

Жалобу председателю суда подайте.

10.09.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

Суд верно разъяснили

10.09.2025, 06:59

Приставу заявление о приостановке , в связи с обжалованием. Да, можно подать в порядке ст.81 СК РФ.

10.09.2025, 07:18

Можно подробнее? Можно приостановить взыскание? Но ведь заочное решение не отменено

10.09.2025, 07:22

Можете подать. Это будет отдельное дело и в случае положительного решения по нему, заочное будет признано не подлежащим исполнению. Но для этого необходимо правильно составить новое исковое

10.09.2025, 16:32

заинтересованные лица могут подать иск об уменьшении алиментов в связи с наличием иных детей.

10.09.2025, 23:45