Елена на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 409.9k
Краснодар, 10.09.2025, 07:12

Куда жаловаться на аппеляционную инстанцию, если она меняет местами ответчика и истца еще до принятия решения.

Вопрос №24743822 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2025, 07:12
Куда жаловаться на аппеляционную инстанцию, если она меняет местами ответчика и истца еще до принятия решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ещё дело не рассматривалось, то поменять местами истца и ответчика просто не возможно, вы что то путаете.

10.09.2025, 07:25
Оценка автора вопроса:

Я не путаю на судебном сайте высветиоась информация и прислали повестку на суд , где, было указано, без определения, без постановоения,

10.09.2025, 07:28

Допущена описка. Не паникуйте.

10.09.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

ошибка заполнения карточки суда, напишите внепроцессуальное обращение на имя Председателя суда апелляционной инстанции

10.09.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

Такое бывает, обычная техническая ошибка.

10.09.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ситуация непонятна. Опишите все подробно. Каким образом меняет? Определение вынесено?

10.09.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:

Определения не вынесено я подала аппеляцию, я истец в первой инстанции, апелляция написали, как я ответчик, куда обращаться в такой ситуации до принятия , решения, написали повестку, и в судебном сайте все ищменнили

10.09.2025, 07:25

Возможно допущена описка в документе, который вы получили из суда. Не паникуйте.

10.09.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:

Почему , тогда на сайте суда все поменяли так же. Это было в все сделано целенаправлено.

10.09.2025, 07:32

Не паникуйте. Это ошибка.

10.09.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

ошибка заполнения карточки суда, напишите внепроцессуальное обращение на имя Председателя суда апелляционной инстанции

10.09.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:

замена ненадлежащей стороны? в Кассационном порядке

10.09.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Подать частную жалобу в апелляцию можно только на отдельные определения, прямо перечисленные в законе, но изменение статуса сторон в этот перечень не входит.

Решение возникшей ситуации возможно только через кассационное производство (обжаловать апелляционное определение по существу дела в кассационном порядке), либо в исключительных случаях через институт отвода судьи.

Правовые основания:

- гл. 41 ГПК РФ, ст. 376, ст. 377 ГПК РФ,

- ст. 16 ГПК РФ.

10.09.2025, 07:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы сами ранее объясняли, что у Вас два дела были объединены в одно производство (ст. 151 ГПК РФ). По одному - Вы были истцом, а по другому - ответчиком. Если была подана жалоба той стороной, которая по своему делу была истцом, значит Вы будете наименоваться ответчиком. В свою очередь, по своему иску Вы как были, так и остаетесь истцом. Никакой ошибки здесь нет. В любом случае, у Вас есть право направить внепроцессуальное обращение на имя председателя суда.

10.09.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Определения не вынесено я подала аппеляцию, я истец в первой инстанции, апелляция написали, как я ответчик, куда обращаться в такой ситуации до принятия , решения, написали повестку, и в судебном сайте все ищменнили

10.09.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Я подавала жалобу, я истец

10.09.2025, 07:53

Я подавала жалобу, я истец

10.09.2025, 07:53

Такие жолобы возможны в процессе кассации

10.09.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Уточните свой вопрос для корректного ответа

10.09.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Определения не вынесено я подала аппеляцию, я истец в первой инстанции, апелляция написали, как я ответчик, куда обращаться в такой ситуации до принятия , решения, написали повестку, и в судебном сайте все изменнили

10.09.2025, 07:57

В порядке кассационного обжалования

10.09.2025, 16:29
Оценка автора вопроса: