Как оставить квартиру только сыну, минуя дочь?
Здравствуйте, Сергей!
Самый надежный способ — оформить договор дарения квартиры сыну при жизни, так как по завещанию после смерти действует обязательная доля для нетрудоспособных наследников (пенсионеров, инвалидов) (ст. 1156 ГК РФ).
Дарение гарантирует переход права только к сыну и исключает притязания дочери, если квартира не входит в совместную собственность.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Договор дарения при жизни.
2. Завещание с указанием что получает только сын, на случай смерти.
У каждого варианта есть плюсы и минусы.
Лучше дарение сейчас. Сложнее оспорить,чем завещание.
Сергей, при жизни оформите договор дарения квартиры сыну
В данном случае, самый надёжный способ - это дарение.
Скажите. Какие плюсы или минусы в 1 и 2 варианта. И есть такой договор без + и -
За плюсы и минусы можно статью на много страниц написать и это выходит за рамки бесплатной консультации. Обращайтесь к конкретному юристу за услугой и разбирайте варианты действий.
Договора без "+" и "-" не бывает.
Сергей,
основной минус завещания → право на обязательную долю→ что это значит: если к моменту открытия наследства дочь будет, например, пенсионером, то она имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания
дарение при условии, что даритель в момент совершения сделки отдавал отчет в своих действиях, не заключал сделку под принуждением (что трудно сейчас доказать, поскольку договор дарения подлежит нотариальному удостоверению) оспорить крайне сложно.
как вариант, пожизненное содержание с иждивением (договор ренты с пожизненным содержанием)
Есть договор, По уходу с иждивением, он надёжней
И есть практика расторжения таких договоров в связи с неисполнением.
Еще раз: нет договоров с одними плюсами без минусов.
Сергей, сейчас договор дарения недвижимости заверяется обязательно нотариусом, он попросит у Вас возможно справку от психиатра, и если психиатр даст заключение, что даритель дееспособен, на учете не стоит, то в дальнейшем оспорить это будет сложно
Это Ваше личное дело, какой договор будет заключён. Вам разъяснили особенности того или иного договора, поэтому Вам и решать.
Оформить договор дарения
Завещание нужно составить в письменной форме и заверить у нотариуса. При жизни владельца наследники никаких прав на имущество не имеют, всё завещанное переходит в их собственность только после смерти завещателя.
Здравствуйте. Завещание, разумеется.
Может подарить сделка нотариальная или завещание оставить
Дарственную только сын будет.
Что именно "сын будет"?!
Составить завещание в пользу сына, либо сейчас оформить договор дарения, указать в нем пункт о пожизненном проживании дарителя.
оформить договор дарения на сына
Сложнее оспорить