LSN Messenger
Алейск, 10.09.2025, 09:42

Как оставить квартиру только сыну, минуя дочь?

Вопрос №24743929 из г. Барнаул
опубликован 10.09.2025, 09:42
Здравствуйте. Скажите маме 85 лет, есть дочь и сын. Каким способом лучше ей оставить квартиру сейчас или после смерти, так чтобы она перешла в собственность только сыну. Так как с дочерью отношения не очень и у неё есть квартира в собственности. А у сын нет. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Самый надежный способ — оформить договор дарения квартиры сыну при жизни, так как по завещанию после смерти действует обязательная доля для нетрудоспособных наследников (пенсионеров, инвалидов) (ст. 1156 ГК РФ).

Дарение гарантирует переход права только к сыну и исключает притязания дочери, если квартира не входит в совместную собственность.

С уважением, М.А.Чотчаева!

10.09.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Договор дарения при жизни.

2. Завещание с указанием что получает только сын, на случай смерти.

У каждого варианта есть плюсы и минусы.

10.09.2025, 09:43

Лучше дарение сейчас. Сложнее оспорить,чем завещание.

10.09.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Сергей, при жизни оформите договор дарения квартиры сыну

10.09.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

В данном случае, самый надёжный способ - это дарение.

10.09.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Скажите. Какие плюсы или минусы в 1 и 2 варианта. И есть такой договор без + и -

10.09.2025, 09:49

За плюсы и минусы можно статью на много страниц написать и это выходит за рамки бесплатной консультации. Обращайтесь к конкретному юристу за услугой и разбирайте варианты действий.

Договора без "+" и "-" не бывает.

10.09.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте и спасибо. Для этого и обращаюсь за бесплатной консультацией,чтобы получить более полный и надёжный ответ на вопрос. А платить за каждый чих в виде слова, у бабушки денег не хватит. Конечно, когда дело дойдет до оформления договора, тогда и оплата соответственно за проделанную работу полагается.

Сергей,

основной минус завещания → право на обязательную долю→ что это значит: если к моменту открытия наследства дочь будет, например, пенсионером, то она имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания

дарение при условии, что даритель в момент совершения сделки отдавал отчет в своих действиях, не заключал сделку под принуждением (что трудно сейчас доказать, поскольку договор дарения подлежит нотариальному удостоверению) оспорить крайне сложно.

как вариант, пожизненное содержание с иждивением (договор ренты с пожизненным содержанием)

10.09.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Есть договор, По уходу с иждивением, он надёжней

10.09.2025, 09:53

И есть практика расторжения таких договоров в связи с неисполнением.

Еще раз: нет договоров с одними плюсами без минусов.

10.09.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Сергей, сейчас договор дарения недвижимости заверяется обязательно нотариусом, он попросит у Вас возможно справку от психиатра, и если психиатр даст заключение, что даритель дееспособен, на учете не стоит, то в дальнейшем оспорить это будет сложно

10.09.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:
Ещё раз, вам большое спасибо за ответ и за уточнение.

Это Ваше личное дело, какой договор будет заключён. Вам разъяснили особенности того или иного договора, поэтому Вам и решать.

10.09.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Оформить договор дарения

10.09.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Завещание нужно составить в письменной форме и заверить у нотариуса. При жизни владельца наследники никаких прав на имущество не имеют, всё завещанное переходит в их собственность только после смерти завещателя.

10.09.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Завещание, разумеется.

10.09.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Может подарить сделка нотариальная или завещание оставить

10.09.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Дарственную только сын будет.

10.09.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Что именно "сын будет"?!

10.09.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Составить завещание в пользу сына, либо сейчас оформить договор дарения, указать в нем пункт о пожизненном проживании дарителя.

10.09.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

оформить договор дарения на сына

10.09.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Сложнее оспорить

10.09.2025, 23:33
Оценка автора вопроса: