LSN Messenger
Рязань, 10.09.2025, 11:14

Здравствуйте. Могут ли коллекторы приехать домой пишут что назначен выезд

Вопрос №24744038 из г. Рязань
опубликован 10.09.2025, 11:14
Здравствуйте. Могут ли коллекторы приехать домой пишут что назначен выезд
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут приехать и что из этого следовать будет?

Двери откроете пустите в квартиру или начнёте с ним диалог вести отвечать на их вопросы вообще как-то реагировать?

Ничего этого делать вы не обязаны поэтому просто заблокируйте и удалите это сообщение и не читайте впредь подобной ерунды извините ,удаляйте сразу не читая ничего нового там вы не увидите не узнаете

10.09.2025, 11:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никита, приехать могут, поскольку есть у них такое право - личная встреча. Однако вы вправе отказаться от личных встреч.

10.09.2025, 11:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да,могут. Но напишите им официальное заявление об отказе от взаимодействия с ними, и они не приедут.

10.09.2025, 11:22

Отказ от взаимодействия возможен только при просрочке не менее 4 месяцев.

10.09.2025, 11:26

Ст 7 ФЗ РФ от 03.07.2016 N 230-ФЗ предусматривает возможность переговоров кредитора и должника:

По инициативе кредитора или представителя кредитора не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) представителю кредитора;

2) посредством личных встреч более одного раза в течение календарной недели;

3) посредством телефонных переговоров или с использованием автоматизированного интеллектуального агента:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в течение календарной недели;

в) более восьми раз в течение календарного месяца.

10.09.2025, 11:25

Доброе утро, правовое обоснование регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Согласно 4 статье личные встречи предусмотрены, но там не указано, что они могут приехать к Вам домой. Приехать могут, но это не значит, что Вы их должны пускать.

Согласно действующему законодательству коллекторы могут:

- Приходить к должнику домой как один из способов взаимодействия (от меня дополнение - приходить домой, это не значит внутрь дома)

- Встречаться с должником не чаще 1 раза в неделю

- Находиться у дома только в установленное время (будни: 8:00-22:00, выходные: 9:00-20:00)

Надеюсь ответ был полезным.

При нарушении коллекторами Ваших прав Вы можете обратиться в ФССП, полицию или с жалобой в органы прокуратуры.

10.09.2025, 11:25

Никита, поверьте - никто не приедет, только пугают и страшат. Коллекторы просто такими угрозами о приезде хотят надавить, чтоб должники быстрее заплатили. "Шлите их лесом"

10.09.2025, 11:30

Не могут приехать.

Коллекторы вообще никто.

Откажитесь от взаимодействия с ними.

Отправляйте в суд.

10.09.2025, 11:40

В дом не пускайте да и не выходите к ним. Постоят и уедут.

10.09.2025, 11:50

Здравствуйте. Игнорируйте.

10.09.2025, 11:56

Здравствуйте.

Могут приехать, но делают так редко. В любом Вы не обязаны с ними общаться и, тем более, пускать в квартиру, общаться с ними.

С уважением.

10.09.2025, 12:01

Не приедут

10.09.2025, 12:01

Могут ли приехать коллекторы домой и пишут что назначили дату

10.09.2025, 12:03

Нет

10.09.2025, 12:03

Не запрещено - ФЗ № 230-ФЗ.

10.09.2025, 14:13

Приехать могут, но открывать дверь и общаться с ними не обязательно.

10.09.2025, 15:57

пишут они всегда так, но никто не приезжает. А если и приедут, то не общайтесь с ними и все

10.09.2025, 17:56

Добрый вечер!

Чаще всего, если Вам поступают уведомления от коллекторов - это просто "пугалки" и попытки оказать на Вас психологическое уведомлений. При поступлении подобных уведомлений - обращайтесь с жалобой в УФССП на незаконные действия со стороны кредиторов.

Согласно ч.5 с. 7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция), по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

10.09.2025, 22:26

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

10.09.2025, 23:27