LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 10.09.2025, 14:12

Расчёт за покупку квартиры

Вопрос №24744230 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.09.2025, 14:12
Можно ли продать свою квартиру за наличные, если я не резидент, а продаю россиянину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, нельзя. Согласно действующему законодательству, при сделках с недвижимостью, где одна из сторон является нерезидентом РФ, запрещены расчеты в наличной форме.

10.09.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

От налогов не уйдёте. По общему правилу, зарплата иностранному работнику, не имеющему вида на жительство в РФ, может выдаваться только в виде перечисления денежных средств через банковский счет, открытый работодателем в уполномоченном банке (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Аналогичное правило, как указывает налоговая служба на своем официальном сайте, касается всех расчетов с нерезидентами, в том числе и при купле-продаже недвижимости, земельных участков и транспортных средств.

Расчеты с нерезидентами наличными средствами, минуя банковские счета, считаются незаконной валютной операцией и влекут административную ответственность (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ). Штраф за такое правонарушение составляет от 20 до 40% от суммы сделки.

10.09.2025, 14:14

Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», статья 14

10.09.2025, 14:17

В каком Законе это написано ?

10.09.2025, 14:16

Читайте выше.

10.09.2025, 14:16

Татьяна, государство не надуришь. Оно хочет налогов от вас, и все сделано так, что вы не сможете продать за наличные.

10.09.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя.

10.09.2025, 23:15
Оценка автора вопроса: