LSN Messenger
Тула, 10.09.2025, 16:16

Как увольняют по контракту военнослужащих в период военного времени

Вопрос №24744396 из г. Тула
опубликован 10.09.2025, 16:16
Как увольняют по контракту военнослужащих в период военного времени
Лучший ответ
Рекомендуется

По снованиям, установленным статьей 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе! с учетом особенностей, изложенных ПРФ в его указах 647 и 580 (дсп). Иных оснований нет.

10.09.2025, 19:56

В период частичной мобилизации действуют вышеобозначенные указы ПРФ. А что будет в военное время - новые указы увидите в военное время. Но федеральный закон останется тем же самым федеральным законом, что и сейчас.

10.09.2025, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

только по состоянию здоровья

10.09.2025, 16:49

У нас нет военного времени.

А так на основании заключения ВВК и решения командования.

Все носит индивидуальный случай.

10.09.2025, 16:51

Сейчас официально нет военного времени.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

10.09.2025, 17:11

Только на основании врачебной комиссии

10.09.2025, 17:24

21 ст. 51. 580 указ основы.

10.09.2025, 17:25