Что делать, если одноклассник бьёт моего ребёнка в школе?
В вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги: 1. Зафиксируйте травмы: сфотографируйте повреждения, обратитесь в травмпункт для получения медицинского заключения. 2. Обратитесь к классному руководителю и директору школы с письменным заявлением (в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии). Требуйте принять меры к агрессивному ученику (перевод в другой класс, усиленный контроль, психологическая помощь). 3. Свяжитесь с родителями обидчика письменно или через соцсети, зафиксируйте их отказ от реакции. 4. Если школа бездействует, подайте жалобу в районный отдел образования и прокуратуру. 5. При повторении инцидента или серьёзных травмах вызывайте полицию (ст. 116 УК РФ — побои, но ответственность наступает с 16 лет; на родителей может быть наложен штраф за ненадлежащее воспитание до 5000 руб. по ст. 5.35 КоАП РФ). 6. В порядке гражданского судопроизводства вы вправе взыскать с родителей обидчика компенсацию морального вреда и расходы на лечение (ст. 1064, 1073 ГК РФ). Резюме: главное — документально зафиксировать факты и настойчиво обращаться в школу и надзорные органы. Если ситуация не меняется, обратитесь к юристу для подготовки иска. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Необходимо срочно обратиться к классному руководителю и школьному психологу для проведения беседы с участниками конфликта и принятия мер. Если школа не реагирует на проблему, следует направить письменное обращение директору школы и при отсутствии результата обратиться в департамент образования или прокуратуру
Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением о халатности сотрудников школы. Школа обязана обеспечить безопасные условия пребывания в ней (ч 6 ст 28 ФЗ РФ об образовании). В судебном порядке взыскивайте со школы компенсацию морального вреда.
жалобу директору и в департамент образования
Ответ отключен модератором
Вам необходимо обратиться в ПДН. Сотрудник ПДН совместно со школой проведет проверку, примет меры.
обратиться в департамент образования или прокуратуру
Рекомендации по решению проблемы. Если ваш ребёнок подвергается агрессии со стороны одноклассника, важно предпринять следующие шаги:
Обратитесь к администрации школы:
Поговорите с классным руководителем и завучем по воспитательной работе. Подробно опишите ситуацию, предоставив доказательства (фотографии травм, письменные заявления от учителя).
Требуйте проведения расследования и принятия мер в отношении агрессивного ребёнка. Школа обязана обеспечить безопасность всех учеников.
Зафиксируйте факты агрессии: Сделайте фотографии травм ребёнка. Сохраняйте все письменные сообщения от учителя и администрации. Запросите у школы акт о происшествии или служебную записку. Свяжитесь с родителями агрессивного ребёнка: Напишите официальное письмо с описанием ситуации и требованием принять меры. Укажите, что вы готовы к совместному решению проблемы. Если родители не реагируют, сохраните копии писем и сообщений как доказательство попыток мирного урегулирования. Обратитесь в вышестоящие органы: Отдел образования вашего района или города: подайте письменную жалобу с приложением собранных доказательств. Прокуратура или полиция: если ситуация угрожает здоровью ребёнка, можно обратиться с заявлением о нарушении прав несовершеннолетнего. Получите консультацию у меня: Я помогу составить документы и разъясню ваши права в рамках законодательства РФ. Обеспечьте психологическую поддержку ребёнку: Посетите детского психолога, чтобы помочь справиться с эмоциональными последствиями. Обсудите с ребёнком, как вести себя в случае повторения ситуации (например, сразу сообщать учителю). Дополнительные рекомендации. Требуйте от школы введения системы видеонаблюдения в классе или коридорах для предотвращения подобных инцидентов. Организуйте родительское собрание с участием психолога, чтобы обсудить вопросы детской агрессии и способов её профилактики. Следите за соблюдением сроков рассмотрения жалоб — согласно закону, ответ должен быть дан в течение 30 дней. Помните, что бездействие недопустимо. Своевременные и последовательные действия помогут защитить ребёнка и предотвратить повторение подобных ситуаций.
Здравствуйте!
Если факт нанесения травмы ребенку зафиксирован (есть видеозапись, есть запись в медпункте в школе и т.д.), то Вы можете требовать компенсацию вреда со школы т.к. школа не обеспечила безопасные условия пребывания вашего ребенка. Школа же в дальнейшем будет разбираться с родителями ребенка, который причинил вред.
Научите ребенка обороняться и причинять повреждения нападающему в состоянии необходимой обороны, чтобы нападающий знал, что получит ответ.
За вред в состоянии необходимой обороны ответственность не наступит.
Здравствуйте!
Обратитесь в травмпункт обязательно, согласно
Приказа Минздрава РФ от 24.06.2021 N 664Н- сообщат в полицию.
Далее опросы и постановка на учёт ПДН обидчиков.
Также можете звонить по сотовому 123 горячая линия "Ребёнок в опасности" СК РФ, спросите ФИО дежурного и звание, обязательно пусть зафиксируют обращение в целях недопущения повторов нанесения телесных повреждений.
Решайте мирным путем через администрацию школы, пишите докладную на имя завуча.
Обращайтесь в Следственный комитет РФ