Что делать, если одноклассник бьёт моего ребёнка в школе?

Ребёнок в 1 классе, пришёл домой с разобранным лицом, учитель говорит что это нанес одноклассник, ему много раз делали замечание, но он постоянно ведёт себя агрессивно. Родители этого ребёнка не реагируют ни как. Что я могу сделать, чтобы этого не повторилось?
Лучший ответ

В вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги: 1. Зафиксируйте травмы: сфотографируйте повреждения, обратитесь в травмпункт для получения медицинского заключения. 2. Обратитесь к классному руководителю и директору школы с письменным заявлением (в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии). Требуйте принять меры к агрессивному ученику (перевод в другой класс, усиленный контроль, психологическая помощь). 3. Свяжитесь с родителями обидчика письменно или через соцсети, зафиксируйте их отказ от реакции. 4. Если школа бездействует, подайте жалобу в районный отдел образования и прокуратуру. 5. При повторении инцидента или серьёзных травмах вызывайте полицию (ст. 116 УК РФ — побои, но ответственность наступает с 16 лет; на родителей может быть наложен штраф за ненадлежащее воспитание до 5000 руб. по ст. 5.35 КоАП РФ). 6. В порядке гражданского судопроизводства вы вправе взыскать с родителей обидчика компенсацию морального вреда и расходы на лечение (ст. 1064, 1073 ГК РФ). Резюме: главное — документально зафиксировать факты и настойчиво обращаться в школу и надзорные органы. Если ситуация не меняется, обратитесь к юристу для подготовки иска. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Необходимо срочно обратиться к классному руководителю и школьному психологу для проведения беседы с участниками конфликта и принятия мер. Если школа не реагирует на проблему, следует направить письменное обращение директору школы и при отсутствии результата обратиться в департамент образования или прокуратуру

Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением о халатности сотрудников школы. Школа обязана обеспечить безопасные условия пребывания в ней (ч 6 ст 28 ФЗ РФ об образовании). В судебном порядке взыскивайте со школы компенсацию морального вреда.

жалобу директору и в департамент образования