Обязан ли суд первой инстанции выдать копию аудиопротокола апелляции?
Отказ секретаря суда первой инстанции выдать копию аудиопротокола, изготовленного судом апелляционной инстанции, незаконен. Согласно ст. 35 ГПК РФ (или аналогичным нормам АПК РФ, КАС РФ), лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии, в том числе с помощью своих технических средств. Аудиопротокол является частью материалов дела (приобщён к делу в виде CD-диска). Суд, в производстве которого находится дело, обязан обеспечить реализацию этого права. Отказ со ссылкой на то, что диск изготовлен другим судом, не основан на законе: место изготовления значения не имеет, важна принадлежность к делу.
Что делать:
1. Подайте письменное заявление о выдаче копии аудиопротокола (или о снятии копии с CD на вашу флешку) через канцелярию суда. Зафиксируйте входящий номер и дату.
2. В заявлении ссылайтесь на ст. 35 ГПК РФ и укажите, что отказ устный и не мотивированный.
3. Если после заявления последует отказ (письменный), обжалуйте его в вышестоящий суд или подайте жалобу председателю суда.
4. Если копия нужна срочно, можете обратиться в суд апелляционной инстанции с аналогичным заявлением, но закон не требует этого, поскольку дело уже возвращено.
Важно: Суд вправе взыскать расходы на изготовление копии (например, стоимость диска или распечатки), но не может отказать по мотиву «неудобства».
Резюме: Вы имеете полное право получить копию аудиопротокола в суде первой инстанции, где сейчас находится дело. Отказ незаконен. Рекомендую действовать через письменное заявление.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Жалуйтесь письменно преду суда и в СД...
То есть я не обязан обращаться в тот суд и к тому секретарю, где изготавливался этот аудиопротокол? Имею право получить в первой инстанции? В ГПК что-то где-то сказано об этом?
Отказ суда незаконен. Согласно законодательству, вы имеете право получить копию аудиопротокола судебного заседания.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколом судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий, в том числе путем получения их копий в электронном виде, и подать замечания относительно полноты и правильности их составления в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.
Согласно п. 7.12.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде изготовление и выдача копии аудиозаписи судебного заседания осуществляется по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей (сторон, иных участников судебного разбирательства) и за их счет в порядке, установленном председателем суда.
Копия аудиозаписи судебного заседания может быть изготовлена на оптическом диске или ином материальном носителе информации уполномоченным работником аппарата суда только после подачи соответствующего заявления и при наличии соответствующей отметки лиц, указанных в абзаце пятом настоящего пункта.
Порядок выдачи аудиозаписи судебного заседания также предусмотрен пунктом 10.13.1 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов.
Поскольку аудиозапись с/з приобщается к материалам дела, а дело уже возвращено в суд первой инстанции, то и выдача данной аудиозаписи должна осуществляться работниками данного суда. Отказ секретаря судебного заседания не основан на нормах права. Подавайте жалобу на имя председателя суда.