LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.09.2025, 17:39

Как защитить брата с условной судимостью по статье 161?

Вопрос №24744508 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.09.2025, 17:39
У брата негашенная судимость за езду в не трезвом виде. Теперь вешают 161, так как у него непогашенная условка, так как те с кем он был один несовершенно летний, а у второго есть справка. Дали на него показания. Брат инвалид 2 группы, есть сын 2 года. Свидетеля с нашей стороны не допрашивают, как быть? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, настаивать на очной ставке с подельниками и пробовать разоблачить их враньё. Во-вторых, ходатайство о допросе свидетеля. В-третьих, ходатайство об истребовании и изучении данных с камер наблюдения: при наличии таковых, для оценки не только наличия состава грабежа, но и установления объективной роли каждого из соучастников в содеянном. Пока что всё.

10.09.2025, 17:48

Наймите грамотного адвоката

10.09.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Не все адвокаты берутся.

10.09.2025, 17:43

У человека у которого они якобы обнесли дом, у самого судиность по 158 + справка из псих больницы. Как показания двух людей со справками послушали и сшили дело... Есть вариант отправить брата на лечение по причине инвалидности. Но возможно ли уйти от срока

10.09.2025, 17:42

Краткой консультацией вы не решите своих проблем.

10.09.2025, 17:47

Судимость потерпевшего никак не влияет на квалификацию содеянного; и если они что-то похитили, то содеянное и будет оцениваться в пределах действий конкретно каждого, а не одного за группу. Если квалификация содеянного (грабёж группой с незаконным проникновением - как я понял по изложенному) подтвердится - это будет реальный срок, поскольку преступление, предусмотренное частью 2 статьи 161 УК РФ, относится к категории тяжких: при наличии условного осуждения - это однозначно отмена условного осуждения и замена на реальный срок, плюс за новое деяние. Такие дела.

10.09.2025, 17:51

Воспользуйтесь помощью адвоката.

10.09.2025, 17:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ходатайствоуйте об истребовании и изучении данных с камер наблюдения: при наличии таковых, для оценки не только наличия состава грабежа, но и установления объективной роли каждого из соучастников в содеянном

10.09.2025, 17:51

Адвоката ему наймите

10.09.2025, 18:01

Вам нужен адвокат по соглашению по месту жительства. Относительно допроса свидетелей со стороны защиты, то их можно заявить в дополнительном допросе обвиняемого. Можно допроситься после ознакомления с уголовным делом в порядке ст. 217 УПК РФ.

Ищите адвоката уже сейчас на следствии, иначе у него есть хороший шанс уехать в места лишения свободы

10.09.2025, 18:08

грамотного адвоката вам нужно

10.09.2025, 22:13