Подскажите если суд по 125 УПК РФ вступил в силу на признание незаконным действий ОМВД, но при этом не исполняются.
Если решение суда, вынесенное по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ, вступило в законную силу, но не исполняется, необходимо предпринять следующие шаги.
1. Получите исполнительный лист. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Исполнительный лист является основанием для принудительного исполнения судебного акта.
2. Направьте исполнительный лист в службу судебных приставов. Приставы возбудят исполнительное производство и примут меры принудительного исполнения, включая направление требований об исполнении в ОМВД, наложение штрафов и т.д.
3. Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе за исполнением судебных решений. Направьте жалобу на бездействие должностных лиц ОМВД. Прокурор может внести представление об устранении нарушений.
4. Обжалуйте бездействие в суд. Вы можете подать новую жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие начальника ОМВД или иного ответственного лица, не исполняющего решение суда.
5. Привлеките к административной или уголовной ответственности. Неисполнение судебного акта может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) или как уголовное преступление по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Для возбуждения уголовного дела обратитесь в следственные органы.
6. Направьте обращение в вышестоящий орган внутренних дел (ГУ МВД, МВД России). Руководство может обязать подчинённых исполнить решение.
Резюме: Неисполнение вступившего в законную силу решения суда является грубым нарушением. Действуйте последовательно: получите исполнительный лист, обратитесь к приставам, в прокуратуру и, при необходимости, в суд с новой жалобой. Также возможно привлечение виновных к ответственности. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно обратиться с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности за неисполнение решения суда или иного судебного акта
Обращаться в Следственный комитет РФ.
СК РФ, региональное МВД РФ УСБ.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!