Диагноз: слепое осколочное ранение мягких тканей левого бедра без повреждения левой бедренной артерии.

Здравствуйте, подскажите. Если осколок вытаскивали в госпитале в России, лежал 2 месяца ждал операцию, операцию сделали, швы снимали уже в нашем городе в поликлинике, отпуск по ранению дали. Говорят в перечень не входит, но были же хирургические вмешательства и нога до сих пор не сгибается нормально или это ничего не решает? Диагноз: слепое осколочное ранение мягких тканей левого бедра без повреждения левой бедренной артерии. Осколок был большой и рядом с артерией. Есть справка 100 и 98
Лучший ответ

Смотрите, в данном случае годность к военной службе и категорию годности устанавливает комиссия ВВК.

При слепом осколочном ранении мягких тканей левого бедра без повреждения левой бедренной артерии ранение может быть классифицировано, как средняя тяжесть (п. 9 Приказа 855).

Для точного определения требуется детализация клинической картины и заключения ВВК. В большинстве подобных случаев (без осложнений) выставляется средняя степень тяжести. Окончательное решение будет за комиссией ВВК.

В период частичной мобилизации, увольнение с военной службы возможно по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК.

Имеете право обжаловать решение ВВК через вышестоящую комиссию, например ЦВВК.

При нарушении прав, следует обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Что касается выплат по ранению или травме, зависит от степени тяжести такого ранения. Указывается также в заключении ВВК.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1, 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Первое фото это заключение ввк в первом госпитале после которого направили в другой госпиталь на операцию

Второе фото это описание

Третье фото заключение ввк в том госпитале, где делали операцию

Прикреплённые файлы:

Всё перепуталось

Первое фото это заключение ввк в госпитале где делали операцию, второе фото это ввк с первого госпиталя, а третье фото это общая картина

Обжалуйте через ЦВВК в таком случае.

Жалобу на заключение ВВК необходимо подать в течение 3 месяцев после его вынесения.

Срок обжалования заключения ВВК в административном порядке составляет 1 год со дня получения заключения комиссии. Данный срок установлен для обращения в вышестоящую военно-врачебную комиссию и является процессуальным сроком.

Исчисление сроков начинается с момента вручения заключения комиссии под роспись или с момента получения его иным способом. Если заключение направлялось почтой, срок исчисляется с даты получения корреспонденции.

Обжалование заключения ВВК предусматривает обязательное указание в жалобе конкретных нарушений, допущенных комиссией. Общие фразы о несогласии с решением недостаточны для эффективного рассмотрения жалобы.

К жалобе приложить доказательства:

медицинские документы;

справки специалистов;

результаты дополнительных обследований;

свидетельские показания.

В жалобе указать:

персональные данные заявителя;

наименование комиссии, решение которой обжалуется;

конкретные требования и их обоснование.

Рассмотрение жалобы вышестоящей комиссией или судом происходит в установленные сроки. Заявитель имеет право на получение информации о ходе рассмотрения и участие в процедуре рассмотрения.

Результатом рассмотрения может быть отклонение жалобы, частичное или полное удовлетворение требований заявителя. Решение по жалобе оформляется в письменном виде и направляется заявителю.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

То есть мужу не должны были ставить иные травмы?

По поводу установления травм это к военным врачам.

Вам объясняют порядок обжалования ВВК.

Когда можно повторно пройти медобследование.

Это может относится к легкой травме

В силу Постановления Правительства 855 от 1998 года

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток

закрытые травмы крупных суставов с гемартрозом или синовитом без разрывов связочного аппарата

Выплата полагается в размере 85 тыс и 1 миллиона на основании ст. 4и 5 Закона от 1998 года № 52-фз и Указа 98 от 2022 года соответственно

1. Если вы задали вопрос по демобилизации (списанию) по ранению, то все зависит от заключения ВВК согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Если вы задали вопрос по выплатам по ранению - беру свои слова обратно.

Удачи.

Заключение ввк:

Прикреплённые файлы:

Это заключение ВВК на предоставление отпуска по ранению, которое дает право и на получение выплат.

Право на увольнение в запас оно не дает.

Единый список заболеваний, при которых дают группу инвалидности, отсутствует. Группу определяют при наличии признаков, установленных законом и выявленных на МСЭ.

Некоторые критерии, которые учитываются при определении группы:

Нарушено состояние здоровья. Должно быть стойкое нарушение функций организма из-за болезни, травмы, дефектов.

Жизнедеятельность ограничена. Должны быть функциональные расстройства организма из-за дефектов, заболеваний или травм, полная или частичная потеря способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентированию в пространстве, общению, обучению, труду.

Потребность в социальной поддержке. Необходима необходимость в проведении мероприятий по реабилитации или абилитации.

: приказ Минтруда России от 26.07.2024 №374н и постановление Правительства РФ от 05.04.2022 №588.