Моральный ущерб за заведомо ложном доносе
Естественно, стоит. Это уголовный состав - имею в виду побои (и то - в зависимости от обстоятельств совершения может быть квалифицировано и как хулиганство, т.е. по статье 213 УК РФ). По статье 306 УК РФ - можете подать, но вряд ли достигнете цели: скорее всего, будут исходить из убеждённости отца в наличии факта совращения, что исключает признак заведомости как обязательный элемент состава преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ. Такие дела.
Да, обязательно подавайте заявление о заведомо ложном доносе. Это необходимо для пресечения в дальнейшем подобных действий.
Да , конечно, незамедлительно подавайте заявление в полицию о ложном доносе , клевете .
Всего доброго!
Да, подавайте на ложный донос
Добрый, разумеется стоит...
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!