Сыктывкар, 10.09.2025, 22:19

На уроке филкультуры сломала обе руки

Вопрос №24744834 из г. Сыктывкар
опубликован 10.09.2025, 22:19
Дочь 10 лет 4 й класс на уроке физкультуры залезла на взрослый турник и упав с него сломала лучевые кости на обеих руках
Лучший ответ
Рекомендуется

Это печально. Школа несёт ответственность за безопасность образовательного процесса, поэтому - имеете право через суд взыскать со школы как расходы на лечение, так и компенсацию морального вреда.

10.09.2025, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Имеете право взыскать со школы компенсацию морального вреда.

10.09.2025, 22:20

Здравствуйте , а какой вопрос по этой теме?

10.09.2025, 22:20

Ответственность за травму несет школа, так как во время учебного процесса она обязана обеспечивать безопасность учащихся (ст. 28 ФЗ «Об образовании»). Учитель физкультуры должен был контролировать выполнение упражнений и не допускать детей к снарядам, не соответствующим их возрасту и уровню подготовки

10.09.2025, 23:07

Можете взыскать причиненный ущерб

10.09.2025, 23:07

Ответственность за травму несет школа и все

11.09.2025, 00:00

Здравствуйте. Нужно писать заявдение в прокуратуру, со школы взыскивать через суд компенсацию морального вреда и затраты на лечение

11.09.2025, 08:06