Можно ли оспорить наследство, если завещание отменено?
Полина,
1) независимо от наличия завещания или его отсутствия Вам следовало подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты открытия наследства (даты смерти бабушки)
2) помню Ваш предыдущий вопрос, где было указано, что у Вас отсутствуют документы, подтверждающие родство с бабушкой, поэтому при отсутствии завещания или при указании в тексте завещания на родственную связь, нотариус должен был выдать Вам отказ в принятии заявления. Но, всё это нужно было сделать в течении 6 месяцев с даты открытия наследства (срок для принятия наследства)
3) Если завещание отменено, почему тогда двоюродная внучка вступила ровно спустя 6 месяцев, а на сразу, если оно отменено - спустя 6 месяцев она приняла наследство? Или получила свидетельство о праве на наследство?
4) спустя 5 лет каким образом докажите, что у Вас были уважительные причины пропуска срока для принятия наследства? Сейчас нотариус уже ничем не может помочь, поскольку срок пропущен. Вопрос решается только через суд (при наличии уважительных причин)
Но нотариус обязан в независимости сколько времени прошло , если я только сейчас узнала о завещании : либо выдать копию , либо постановление об отмене , либо отказ в выдаче любого заявления , а не таким образом : голословно .
Эта внучка приняла наследство и ей сразу на следующий день по истечении полугода было выдано свидетельство о праве на наследство по закону . От меня скрывали любой факт , я о завещании и , что оно на меня вообще не знала . Если завещание как говорит нотариус было отменено , почему тогда она вступила спустя полгода , а не сразу , если нет никого завещания ?
Но нотариус обязан в независимости сколько времени прошло , если я только сейчас узнала о завещании : либо выдать копию , либо постановление об отмене , либо отказ в выдаче любого заявления , а не таким образом : голословно . - Вы можете подать жалобу в региональную нотариальную палату
Эта внучка приняла наследство и ей сразу на следующий день по истечении полугода было выдано свидетельство о праве на наследство по закону - всё сделано по закону. Поскольку иные наследники (по закону или по завещанию) не приняли наследство (фактически или путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства), то свидетельство о праве на наследство было выдано тому наследнику, кто принял наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шестимесячного срока
От меня скрывали любой факт , я о завещании и , что оно на меня вообще не знала- закон не возлагает обязанность на наследников сообщать другим наследникам о смерти наследодателя и т.д.
Полина, какую цель Вы преследуете? Допустим, получите копию завещания и оно действительно было оформлено в Вашу пользу, что дальше? Вам будет необходимо доказать уважительность причин пропуска срока для принятия наследства. Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", где разъяснено какие причины пропуска срока считаются уважительными
А , то что тут полностью мошенничество от и до . Нотариус утверждает , что завещание отменено , причём только на словах , когда нотариус доносит информацию с помощью документов - это его работа ! По закону вступает в наследство человек , но почему-то именно после 6 месяцев , хотя могла в любое время , если завещание было отменено , зачем ждать 6 месяцев ? Дальний родственник первоначально скрывал любую информацию и о состоянии и о смерти бабушки , оставив себя доверенным лицом в больнице и каждый раз , когда я звонила мне говорили , что я не родственник и не имею права знать , в больницу не пускали из-за пандемии . Сменил в квартире замки , все оттуда по вывозили . В полицию тогда обращалась и они никак не разбирались. Это уже веская причина , так как я по документам с ней не родственник и на тот момент мне никакой информации не давали . Люди ввели в заблуждение , завещание каким-то образом отменено с устного ответа нотариуса , но тем не менее бабушка никак не могла бы отменить завещание,если она составила ,то составила , она всегда говорила , что хочет , чтобы квартира досталась только мне , потому что не хочет чтобы другие активизировались . Если людям нечего скрывать они не будут этого делать и игнорировать .
Только судебный порядок оспаривание завещания. Если за ней досматривали доля все же будет выделена по суду человеку который за ней смотрел.
Нет , за ней никто прям не досматривал , так как те , кто был с ней ничего не получили , а также у она попала в больницу именно с отеком мозга и скорее всего там умерла , мне никто ничего не говорил , о том , что бабушка попала в больницу , я узнала от соседки . В тот момент началась пандемия и мне никто никакой информации не дал , так как мы с ней по документам не родственники, а эти люди скрывали и , то что она в больнице и потом уже её смерть , на телефон ни отвечали , ничего . В полиции тогда ещё сказали , что это просто бытовое