Санкт-Петербург, 10.09.2025, 23:57

Можно ли оспорить наследство, если завещание отменено?

Вопрос №24744896 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2025, 23:57
Здравствуйте. У меня 30 апреля 2020 года умерла бабушка. Когда она ещё лежала в больнице мне позвонил её дальний родственник и сказал, что завещание переписано на него, в квартиру, чтобы я больше не приходила, замки он сменил. Я пробовала и через прокуратуру, и через полицию, и нотариусу узнать информацию, но мне никто ничего не говорил, так как мы с бабушкой по документам официально не родственники. У нас всегда были хорошие отношения без ссор. Спустя пять лет, почти месяц назад 14 августа к моей маме пришел мужчина и сказал, что хочет купить квартиру, но не может так как на ней висит завещание, оформленное на меня, а он боится, что я потом захочу её отсудить. После этого я подала заявление в полицию и участковый пришел к этому дальнему родственнику выяснить про все факты, его не было дома и общалась жена, сообщив, что сейчас там живет Бабушкина двоюродная внучка, с которой они не знакомы, но она показала им завещание, которое якобы оформлено на неё . Я также пошла к нотариусу, но она мне выдала отказ о вступлении в наследство, а не сведения о том есть ли завещание, составленное на меня. В отказе было четко написано, что эта двоюродная внучка вступила в наследство именно по закону, причём сразу на следущий день, как прошло ровно полгода. Я снова сегодня пришла к этому нотариусу, так как у неё открыто наследственное дело. Я пришла, сказала: хочу узнать было ли составлено завещание на моё имя, на что она мне с порога сразу: вы кто и насчет кого спрашиваете. Я ей говорю, что я внучка и хочу узнать о завещании бабушки, она мне тут же говорит: завещание отменено, притом что она не спросила ни моих данных, ни данных бабушки, хотя буквально минуту назад спрашивала, кто я. При мне она никуда не заходила и информацию не смотрела. Я говорю кто отменил и она мне: бабушка, кто же ещё . Отменял и заверял нотариус, который сложил свои полномочия - это все с её слов. Я говорю: откуда вы знаете, она сразу перевела тему и сказала на это, что она может мне, конечно, сказать кто заверял и отменял, но теперь смотреть только в архив. Я сказала, чтобы она мне выдала постановление об отмене, на что она сказала, что у неё нет этой возможности, я ей тогда говорю, дайте я вам напишу заявление и вы мне выдадите отказ и она сразу: у вас уже есть отказ, я ей сказала это на вступление в наследство, но не о завещании, она просто сказала нет и всё . Любое заявление отказалась выдавать. Что в этом случае делать? Если завещание отменено, почему тогда двоюродная внучка вступила ровно спустя 6 месяцев, а на сразу, если оно отменено
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина,

1) независимо от наличия завещания или его отсутствия Вам следовало подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты открытия наследства (даты смерти бабушки)

2) помню Ваш предыдущий вопрос, где было указано, что у Вас отсутствуют документы, подтверждающие родство с бабушкой, поэтому при отсутствии завещания или при указании в тексте завещания на родственную связь, нотариус должен был выдать Вам отказ в принятии заявления. Но, всё это нужно было сделать в течении 6 месяцев с даты открытия наследства (срок для принятия наследства)

3) Если завещание отменено, почему тогда двоюродная внучка вступила ровно спустя 6 месяцев, а на сразу, если оно отменено - спустя 6 месяцев она приняла наследство? Или получила свидетельство о праве на наследство?

4) спустя 5 лет каким образом докажите, что у Вас были уважительные причины пропуска срока для принятия наследства? Сейчас нотариус уже ничем не может помочь, поскольку срок пропущен. Вопрос решается только через суд (при наличии уважительных причин)

11.09.2025, 00:19

Но нотариус обязан в независимости сколько времени прошло , если я только сейчас узнала о завещании : либо выдать копию , либо постановление об отмене , либо отказ в выдаче любого заявления , а не таким образом : голословно .

Эта внучка приняла наследство и ей сразу на следующий день по истечении полугода было выдано свидетельство о праве на наследство по закону . От меня скрывали любой факт , я о завещании и , что оно на меня вообще не знала . Если завещание как говорит нотариус было отменено , почему тогда она вступила спустя полгода , а не сразу , если нет никого завещания ?

11.09.2025, 00:25

Но нотариус обязан в независимости сколько времени прошло , если я только сейчас узнала о завещании : либо выдать копию , либо постановление об отмене , либо отказ в выдаче любого заявления , а не таким образом : голословно . - Вы можете подать жалобу в региональную нотариальную палату

Эта внучка приняла наследство и ей сразу на следующий день по истечении полугода было выдано свидетельство о праве на наследство по закону - всё сделано по закону. Поскольку иные наследники (по закону или по завещанию) не приняли наследство (фактически или путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства), то свидетельство о праве на наследство было выдано тому наследнику, кто принял наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шестимесячного срока

От меня скрывали любой факт , я о завещании и , что оно на меня вообще не знала- закон не возлагает обязанность на наследников сообщать другим наследникам о смерти наследодателя и т.д.

Полина, какую цель Вы преследуете? Допустим, получите копию завещания и оно действительно было оформлено в Вашу пользу, что дальше? Вам будет необходимо доказать уважительность причин пропуска срока для принятия наследства. Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", где разъяснено какие причины пропуска срока считаются уважительными

11.09.2025, 00:47

А , то что тут полностью мошенничество от и до . Нотариус утверждает , что завещание отменено , причём только на словах , когда нотариус доносит информацию с помощью документов - это его работа ! По закону вступает в наследство человек , но почему-то именно после 6 месяцев , хотя могла в любое время , если завещание было отменено , зачем ждать 6 месяцев ? Дальний родственник первоначально скрывал любую информацию и о состоянии и о смерти бабушки , оставив себя доверенным лицом в больнице и каждый раз , когда я звонила мне говорили , что я не родственник и не имею права знать , в больницу не пускали из-за пандемии . Сменил в квартире замки , все оттуда по вывозили . В полицию тогда обращалась и они никак не разбирались. Это уже веская причина , так как я по документам с ней не родственник и на тот момент мне никакой информации не давали . Люди ввели в заблуждение , завещание каким-то образом отменено с устного ответа нотариуса , но тем не менее бабушка никак не могла бы отменить завещание,если она составила ,то составила , она всегда говорила , что хочет , чтобы квартира досталась только мне , потому что не хочет чтобы другие активизировались . Если людям нечего скрывать они не будут этого делать и игнорировать .

11.09.2025, 00:59

Только судебный порядок оспаривание завещания. Если за ней досматривали доля все же будет выделена по суду человеку который за ней смотрел.

11.09.2025, 00:17

Нет , за ней никто прям не досматривал , так как те , кто был с ней ничего не получили , а также у она попала в больницу именно с отеком мозга и скорее всего там умерла , мне никто ничего не говорил , о том , что бабушка попала в больницу , я узнала от соседки . В тот момент началась пандемия и мне никто никакой информации не дал , так как мы с ней по документам не родственники, а эти люди скрывали и , то что она в больнице и потом уже её смерть , на телефон ни отвечали , ничего . В полиции тогда ещё сказали , что это просто бытовое

11.09.2025, 00:21