LSN Messenger
Москва, 11.09.2025, 02:17

Можно ли оспорить договор и цену за ремонт в суде?

Вопрос №24744922 из г. Москва
опубликован 11.09.2025, 02:17
Подскажите, пожалуйста, по ситуации: Несколько дней назад искал мастера по установке стиральных машин - и нашел. Связавшись с оператором сайта, выяснил, что ремонт будет стоить до 4000 рублей (оператор заверил меня в том, что больше 100 процентов не будет). Пару слов о сайте: там указана информация, что гарантия на работы от 12 мес до 60 мес, указан как автор - ИП Сергеев М. С., указана бесплатная консультация и др. Итак, от конторы ко мне приехала мастер - и по окончании работ выставила чек в 22500 (!) руб, попутно навязав дополнительные услуги. Прибыв в шоке от пятикратно превосходящей от обещанной цены, я машинально подписал договор об отсутствии претензий. Гарантии в договоре, вопрнки сайту, указаны были лишь на 1 мес, и мастер пришел не от ип, а от ООО "Сфера". Но и это еще не все. Спустя 2 дня, выяснилось, что машинка работает плохо - имеет техническая неисправность (непонятно, вина ли мастера или производителя). Подскажите, насколько в теории в суде возможно "привязаться" к качеству оказания услуг данной конторы, будет ли иметь успех указание на различие информации с сайта и информации в чеке, и как можно аннулировать свою же подпись, сославшись на эмоциональное состояние шока. Помогите, пожалуйста Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Даниил, увы, законодатель не предусмотрел такое основание для оспаривания сделки, как эмоциональное состояние шока. К тому же: а) добровольно подписан договор б) добровольно согласились на доп.услуги в) информация на сайте ИП, а договор заключен с ООО (то есть сложно доказать, что информация о сроке гарантии, размещенная на сайте ИП, относится к ООО)

А какие документы были оформлены (помимо договора/чека)? Акт? Или в договоре указан перечень работ?

различие информации с сайта и информации в чеке - на сайте указана стоимость работ?

11.09.2025, 04:12
Оценка автора вопроса:

На сайте ответил лишь оператор - в сумме до 4000руб.

Иначе сумма указана не была

Был подписан документ об списке услуг (несколько было навязанных)

11.09.2025, 08:50

О доп. услугах уведомили лишь постфактум, после проведения работы. У меня не было возможности продумать их необходимость.

С прайсом до проведения работ не ознакомили

11.09.2025, 08:51

О доп. услугах уведомили лишь постфактум, после проведения работы. У меня не было возможности продумать их необходимость.

Даниил, попробуйте написать претензию. По всей форме, как положено. Изложите подробно обстоятельства. Укажите, что:

1) в момент выполнения работ информация об изменении стоимости не была доведена до Вашего сведения, существенно расходится с согласованной стоимостью при оформлении заказа

2) дополнительные работы выполнены без предварительного согласования

Если работы выполнены после 1 сентября этого года потребуйте возврата денежных средств за дополнительные работы на основании пункта 3.1. статьи 16 Закона о защите прав потребителей (изменения в Закон вступили в силу с 1 сентября)

11.09.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В судебном порядке можно оспорить завышенную стоимость услуг и качество выполненных работ, ссылаясь на введение вас в заблуждение относительно стоимости, ненадлежащее исполнение обязательств и несоответствие гарантийных условий указанным на сайте исполнителя.

11.09.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

11.09.2025, 20:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться