Как поступить, если заключён договор с юристом и также внесена предоплата
Направить почтой РФ претензию о возврате денег, затем подать иск в суд.
Здравствуйте. Можете расторгнуть договор.
В соответствии с ч. 1 ст 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В вашем случае, юрист вряд ли понес какие либо расходы, поэтому можете требовать возврата внесения предоплаты. И еще раз прочитайте ваш договор, нет ли там отдельного пункта, касающегося возврата предоплаты в случае вашего отказа от услуги. Если нет, то они обязаны вернуть вам предоплату
Добрый день. В данном случае, вы имеете право расторгнуть договор, и взыскать с него данные денежные средства. Это можно сделать на основании ЗПП, через заявление или через досудебную претензию. За досудебной претензией можете обратиться к любому юристу
Здравствуйте, вы можете расторгнуть договор в любой момент , оплата будет происходить по факту выполненной работы на момент расторжения
Олеся, предъявить претензию нужно, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ,договор и факт внесения оплаты на руках?
Пишите претензию на расторжение договора и возврат дс.
Пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 783 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 № 54.
Пункт 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25.
Статья 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Статья 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Направьте письменную претензию с требованием выполнить работу либо вернуть предоплату, затем обращайтесь в суд.
Расторгаете договор и взыскиваете деньги обратно со всеми понесенными расходами
Ответ отключен модератором