LSN Messenger
Кемерово, 11.09.2025, 10:05

Алименты после 18 лет

Вопрос №24745176 из г. Кемерово
опубликован 11.09.2025, 10:05
Добрый день. Отец ребенка платил последние 6 лет по договоренности переводом по 5 тыс рублей алименты, сейчас ребенку 18 лет, исковое заявление я отозвала в 2019 до настоящего времени, но до 2019 была задолженность несколько сотен тысяч. Теперь, эта задолженность онулирована сроком давности до 2019 и я могу подать на алименты за последние три года сказала пристав. Могу ли я подать на алименты за минусом его выплат 5 тыс /мес? Ведь прожиточный минимум 15 тыс \мес, разницу пусть платит. Спасибо 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете

11.09.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте в суд, меньше слов.

Время играет против вас.

С 18 лет ровно 3 года.

Потом можете забыть вообще про выплаты.

11.09.2025, 10:09

Прожиточный минимум это обязанность обоих родителей. Тут не забывайте делить на двоих

11.09.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Что значит "исковое заявление я отозвала"?

11.09.2025, 10:25

Исполнительное производство прекратила в отношении отца

11.09.2025, 11:21

Попробуйте подать заново судебный приказ или исполнительный лист (что у Вас есть) приставу.

11.09.2025, 12:30

Вы не можете требовать алименты с вычетом его выплат, так как выплаты по договоренности не учитываются как алименты, а срок давности для долга был установлен до 2019 года. Вы можете подать на алименты, но для этого вам нужно будет обратиться в суд и предоставить доказательства, иначе сумма будет рассчитана с нуля, а не как разница к прошлой выплате

11.09.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В соответствии со ст. 117 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как разъясняет Верховный суд РФ, о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

С достижением ребенком возраста 18 лет обязанность родителя по уплате алиментов прекращается. На совершеннолетнего ребенка можно взыскать алименты только в случае его нетрудоспособности (ст. 85 СК РФ).

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период, но суд вероятнее всего будет выяснять причины, по которым вы отказались от иска в 2019 году, а также будет устанавливать, действительно ли отец уклонялся от содержания ребенка. Вам нужно доказать данное обстоятельство. Отец, в свою очередь, скорее всего, будет возражать, ссылаясь на достигнутую между вами договоренность. Будьте готовы к этому.

11.09.2025, 11:02

Подайте в суд, за последние 3 года взыскать сможете.

11.09.2025, 11:13

Здравствуйте. Да, можете

11.09.2025, 12:21

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

12.09.2025, 08:27