Вопрос такой, как рассчитывается стоимость доли, по рыночной стоимости объекта недвижимости или по кадастровой?
Никак не рассчитывается.
Собственник Долли имеет право продать её по любой цене и он сам определяет и её.
Разумеется если собственник хочет продать её он должен ориентироваться на рыночные цены аналогичного жилья которое продаётся.
Поэтому ориентируйтесь на рыночную цену пропорционально доле с учётом небольшого дисконта
Стоимость доли определяется собственником самостоятельно.
А если стороны не могут придти к определеной стоимости? Тогда в суд подавать?
Суд не может обязать собственника продать долю по цене, его не устраивающей.
Но если доля малозначительна, есть вариант выкупить её в судебном порядке. Но по рыночной цене.
Что тут ни при чём он не может определить долю и заставить кого-то продать или кого-то купить.
Это разумеется не касается маленьких долей незначительно судя по всему у его супруги и ребёнка доля незначительные поэтому в принципе можно посуду поставить вопрос о принудительном выкупе проведя экспертную оценку стоимости их долей
Если вы хотите выкупить доли, то стоимость определяется сторонами договора, обязанности привязки к какой - либо оценке нет.
А если стороны не могут придти к определеной стоимости? Тогда в суд подавать ?
Тогда в порядке разногласий в суд и через судебную оценочную экспертизу
Здравствуйте. Да, если доля малозначительна, есть вариант выкупить её в судебном порядке
Здравствуйте. В случае обращения с иском о признании доли малозначительной и выкупи её, обратите внимание чтоб у жены с сыном было другое жилье иначе суд не примет решения в вашу пользу о принудительном выкупе доли. При необходимости обращайтесь.
Ответ отключен модератором
стоимость определяется сторонами договора