Новосибирск, 11.09.2025, 11:58

Вопрос такой, как рассчитывается стоимость доли, по рыночной стоимости объекта недвижимости или по кадастровой?

Вопрос №24745325 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2025, 11:58
Доброго дня! Хотела бы проконсультироваться, ситуация такая. Муж хочет продать квартиру, собственники муж, брат его (погиб на сво) и отец. В данной квартире проживает жена и сын 14 лет (погибшего на сво брата мужа), хотим у нее выкупить доли. Документы на наследство уже готовы. Вопрос такой, как рассчитывается стоимость доли, по рыночной стоимости объекта недвижимости или по кадастровой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не рассчитывается.

Собственник Долли имеет право продать её по любой цене и он сам определяет и её.

Разумеется если собственник хочет продать её он должен ориентироваться на рыночные цены аналогичного жилья которое продаётся.

Поэтому ориентируйтесь на рыночную цену пропорционально доле с учётом небольшого дисконта

11.09.2025, 14:17

Стоимость доли определяется собственником самостоятельно.

11.09.2025, 12:00

А если стороны не могут придти к определеной стоимости? Тогда в суд подавать?

11.09.2025, 12:05

Суд не может обязать собственника продать долю по цене, его не устраивающей.

Но если доля малозначительна, есть вариант выкупить её в судебном порядке. Но по рыночной цене.

11.09.2025, 12:07

Что тут ни при чём он не может определить долю и заставить кого-то продать или кого-то купить.

Это разумеется не касается маленьких долей незначительно судя по всему у его супруги и ребёнка доля незначительные поэтому в принципе можно посуду поставить вопрос о принудительном выкупе проведя экспертную оценку стоимости их долей

11.09.2025, 14:17

Если вы хотите выкупить доли, то стоимость определяется сторонами договора, обязанности привязки к какой - либо оценке нет.

11.09.2025, 12:01

А если стороны не могут придти к определеной стоимости? Тогда в суд подавать ?

11.09.2025, 12:04

Тогда в порядке разногласий в суд и через судебную оценочную экспертизу

11.09.2025, 12:39

Здравствуйте. Да, если доля малозначительна, есть вариант выкупить её в судебном порядке

11.09.2025, 13:41

Здравствуйте. В случае обращения с иском о признании доли малозначительной и выкупи её, обратите внимание чтоб у жены с сыном было другое жилье иначе суд не примет решения в вашу пользу о принудительном выкупе доли. При необходимости обращайтесь.

11.09.2025, 14:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

стоимость определяется сторонами договора

12.09.2025, 08:14