LSN Messenger
Самара, 11.09.2025, 12:56

Раздел имущество после развода

Вопрос №24745393 из г. Самара
опубликован 11.09.2025, 12:56
Здравствуйте, родители продали дом и две дачи купили земельный участок на моё имя и построили дом и все коммунальные тоже оплачивают они. Я была уже в браке до покупки земельного участка. Живем вместе с родителями, с двумя детьми, так как у них была единственная квартира. Я развелась, теперь бывший супруг хочет поделить дом. Можно ли доказать, что дом построен на деньги моих родителей, если была только устная договоренность, что они мне построят, а я буду ухаживать за ними. Документы о продаже есть. Папа пенсионер, мама на инвалидности 2 гр. и со мной проживают дети. Буду благодарна за консультацию. Пишу с маминого телефона)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть подтверждающие документы - можно доказать.

11.09.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Зоя.

Да, можно спокойно доказать, что земля и дом приобретены на средства родителей и ваши доходы не позволяли вам приобрести это имущество. В этом случае имущество не будет признано совместно нажитым и не будет разделено после развода.

11.09.2025, 13:01

Какие именно нужны документы, чеки все мама оплачивала, они есть только цифры не видны уже. Достаточно ли документы купли продажи?

11.09.2025, 13:04

Нет недостаточно просто сам факт того что родители чего-то там продали не говорит о том что именно на их деньги Вы купили.

Нужно движение денег по банку что родители со своего счёта перечислили вам или сразу продавцу.

Просто так придти и сказать что вот мы продали дом вот от купли-продажи мы деньги получили, отдали дочери не получится.

11.09.2025, 13:44

Родители на себя оформили и потом вам подарили. Тода всё ваше было бы, а так, делится с бывшим придётся.

11.09.2025, 14:47

Пробовать можно, но не факт

11.09.2025, 13:03

Документы нужны, подтверждающие расходы родителей на строительство дома.

11.09.2025, 13:05

Доказать наличие устного договора возможно, но это требует внимательной подготовки и сбора всей доступной доказательной базы.

11.09.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Если честно доказать будет сложно, любое имущество приобретенное в браке при разводе должно быть разделено поровну.

11.09.2025, 13:07

Делится пополам только то имущество, которое супруги приобретали на свои общие доходы. А деньги, подаренные одному супругу, являются его личным доходом.

Значит, то, что он купил на эти деньги, также признается его личным имуществом и не делится при разводе (п. 10 Обзора практики ВС РФ № 2 за 2017 год).

Но теперь практика идет еще дальше: позволяют доказывать факт дарения, даже если письменный договор не заключался.

Формально закон не признает ничтожным устное дарение на сумму свыше 10 тысяч рублей (ст. 161-162 ГК РФ). Его можно доказывать любыми средствами (запрещено лишь ссылаться на свидетельские показания).

11.09.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы дали надежду,🙏🙏🙏 жаль что вы не в Самаре живете)

Добрый день, в данном случае вы должны доказать, что деньги на дом вам родители подарили, составьте договор дарения на всякий случай, если ваш супруг подаст иск о разделе данного имущества.

11.09.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Он уже подал на раздел, не только дом с земельным участком, которые куплены и построены на деньги родителей, но и на автомобили , которые в кредите и на однокомнатную квартиру, которая в ипотеке и взятая под материнский капитал. Алименты не платит и никогда не платил коммунальные услуги, все оплачивала мама со своей карты. По полгода не работал, а когда работал , то себе на развлечение тратил и долги свои отдавал. А теперь хочет обогатиться за счет нас.

11.09.2025, 13:41

И этого у него вполне получится если вы не предъявите встречный иск

11.09.2025, 13:45

Конечно будем бороться и встречный иск и адвоката найдем, компетентного в этих вопросах. Вот консультируюсь с вами. Мы из Самары, это только вчера узнали.

11.09.2025, 14:09

И что? Сами себя в такое положение поставили.

11.09.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Земельный участок купили в браке значит 1/2 доля в силу статьи 34 39 СК РФ принадлежит мужу дом построили в браке значит половина дома принадлежит мужу половина вам.

Если вы докажете что купили и строили на деньги родителей которые они вам подарили именно подарили только в этом случае вы сможете исключить это имущество из совместно нажитого и оно не будет подлежать разделу

11.09.2025, 13:42

Здравствуйте. Перспективы нет, так как приобретение и строительство произведены в период брака. В данной ситуации необходимо было оформлять договор дарения денежных средств (письменная форма) и признавать имущество личной собственностью. Либо оформлять договоры займа денежных средств. Договора дарения денежных средств, надо полагать, нет. Соответственно, если и будет подтверждено движение денежных средств со счета родителей на Ваш счет, а затем снятие и приобретение имущества, это будет расцениваться как помощь и не более. Родители и Вы знали, что есть брак. То есть, даже, если Вы подтвердите, что использовали денежные средства только родителей, исходя из судебной практики, суд признает имущество совместно нажитым. Обратитесь к адвокату и более подробно обсудите ситуацию.

11.09.2025, 14:00

И землю разделит и дом бывший.

11.09.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться